Бордюр для грядок – эстетика и функциональность

Всем приятно иметь красивый сад и ухоженный огород: аккуратно растущие овощи, чистые дорожки, затейливые клумбы. Для придания законченного вида участку садоводы все чаще используют бордюры для грядок. Их изготавливают из различных материалов: досок, шифера, кирпичей, железа, пластика. Обычно бордюрами обрамляют традиционные прямоугольные грядки, но все чаще садоводы экспериментируют с формами, создавая интересные и необычные сады и огороды.

Бордюр для грядок по достоинству оценили те, кто предпочитает делать их приподнятыми. У них много плюсов: быстрее прогреваются весной, в них не застаивается вода, корни растений развиваются интенсивнее. А если сделать компостную теплую грядку, это позволит выращивать теплолюбивые культуры в регионах с коротким холодным летом.

За ними проще ухаживать: легче устанавливать пленочное укрытие, не приходится низко наклоняться, да и сорняки с дорожки не лезут.

Обычная высота приподнятых грядок – 20-30 см. Теплые грядки делаются выше, до 50 см. Материалы для бортов должны быть прочными, устойчивыми к погодным условиям и к постоянному давлению грунта изнутри. Для цветника подойдут любые материалы, а для выращивания овощей надо подбирать только экологически безопасные.

бордюр для грядок
Материалы для ограждения грядок

Бревна, доски, брус, горбыль. Если использовать бордюр для грядок из необработанных досок, то прослужит он недолго. Доски любят слизни, в них селятся муравьи. Под воздействием влаги и микроорганизмов древесина начнет разрушаться через 3-4 года. Обработанные антисептиками доски прослужат дольше, но они уже не будут экологически безопасными.

Декоративное ограждение из веток. Плетеный бордюр для грядок смотрится очень привлекательно и украсит любой сад. Он экологичен, но недолговечен – простоит год, максимум два. Продлить ему жизнь можно, чаще вбивая вертикальные столбики-опоры и проложив между ветками и грунтом полиэтиленовую пленку.

Камень. Бордюр для грядок, выложенный из декоративного камня, долговечен, красив, и прекрасно впишется в любой ландшафт. Клумбы и грядки из него можно сделать разной формы и любой высоты. Недостатков два: каменные ограждения довольно дороги, и их сложно разбирать.

пластиковые бордюры для грядок

Пластик. Недорогой, долговечный материал, разные расцветки и легкость сборки делают пластиковые бордюры для грядок очень привлекательными для садоводов с разным достатком. При помощи пластика можно создать конструкции любой высоты и формы, используя как ленточные ограждения, так и целые листы. При выборе пластикового ограждения для огородных культур надо приобретать экологически безопасную продукцию, имеющую сертификат качества.

Ленточный бордюр для грядок

Покупая дачный инвентарь, стоит обратить внимание на продающийся рулонами садовый бордюр. Кроме того что он прекрасно сдерживает разрастание газонной травы и используется для ограждения грядок, ленточный бордюр может пригодиться для других целей.

ленточный бордюр для грядок

  • Бордюр прокладывается вдоль забора для предотвращения набегов мелких животных.
  • Используется как изоляционный материал при обустройстве теплицы.
  • Обрамляет садовые дорожки любой формы за счет гибкости материала.
  • Врытый в землю широкий бордюр препятствует распространению ползучих трав и кустарников.
  • Позволяет создавать на участке сложные многоярусные формы для создания цветников и декоративных огородов.

Ленточный бордюр изготавливается из недорогих долговечных полимерных материалов, устойчивых к перепадам температур и воздействию ультрафиолетовых лучей. Несмотря на то, что пластик уступает в эстетике дереву и камню, все большее число садоводов отдают предпочтение именно ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.