Что такое тромб, и чем он опасен?

Инфаркты, инсульты, другие заболевания сердечно-сосудистой системы - все это зачастую так или иначе связано с тромбозами. Несмотря на то, что кровь - проводник кислорода во все ткани организма, по некоторым причинам она может стать источником проблем. Но прежде чем объяснить, что такое тромб, необходимо разобраться, из чего, собственно, состоит кровь. Жидкая часть называется плазмой, она прозрачная и по составу очень похожа на морскую воду. Кроме этого, в крови содержатся различные тельца: красные и белые, а также кровяные пластинки. Все они имеют разное назначение.

что такое тромб

И что такое тромб? Это сгусток пластинок-тромбоцитов, которые обычно выполняют функцию пробки при каких-то повреждениях, то есть "затыкают" рану и останавливают кровотечение. Проблема в том, что иногда такие сгустки появляются, даже если никакого кровотечения нет.

Образование тромба может произойти по многим причинам. Обычно образуется сразу много мелких тромбов, которые под воздействием лекарств, назначенных докторами, быстро растворяются. Но иногда они слепляются в большой сгусток - и это уже становится опасным, ведь он может закрыть просвет в сосуде, что приведет к кислородному голоданию и даже отмиранию тканей. И, естественно, кровяной сгусток может попасть в сердце, сосуды мозга или легких, что вызовет крайне серьезные проблемы, вплоть до летального исхода. Именно поэтому тромбы в сосудах требуют крайне внимательного к себе отношения со стороны сразу нескольких врачей. Ведь они могут быть не только прикреплены к стенкам органов и не представлять непосредственной опасности, но и блуждать в кровеносной системе.

К факторам, способствующим возникновению тромбоза, относят следующие:

  • длительная гиподинамия, постельный режим;
  • операции с общим наркозом;
  • опухоли, системные заболевания;
  • беременность и послеродовой период;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональная терапия и прием эстрогенсодержащих оральных контрацептивов;
  • ожирение;
  • варикозное расширение вен;
  • длительная иммобилизация или паралич нижних конечностей.

образование тромба
Как правило, заболевания, связанные с появлением кровяных сгустков, можно диагностировать сдав кровь на свертываемость. В том случае, если кровь сворачивается быстрее, можно говорить о риске. Ведь что такое тромб? Это масса из слепившихся кровяных телец.

Также подобные проблемы могут возникать вследствие врожденных проблем

тромбы в сосудах
с кроветворением. Дефицит некоторых факторов свертывания может быть незаметным в обычной жизни, но если он сопровождается одним из состояний, названных выше, это может серьезно повысить риск, например, тромбоэмболии. Выяснить наличие таких проблем и проконсультироваться по поводу их лечения можно с врачом-гематологом. Кроме того, людям старшего возраста и тем, кто находится в группе риска, не будет лишним регулярно консультироваться и у сосудистого хирурга.

При выявлении проблем со свертываемостью нужно в разумный срок обратиться к специалистам. Инфаркт, инсульт, тромбоэмболия - это состояния, которые вызваны отсутствием лечения проблем кровеносной системы. Вот что такое тромб, и вот насколько он опасен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.