Что делать, если низ живота болит, а месячных нет

болит низ живота месячных нет
Низ живота болит, а месячных нет? Что ж, давайте попробуем выяснить, в чем дело. Некоторые представительницы прекрасного пола всей душой мечтают обзавестись славным малюткой с розовыми пяточками и ангельскими глазками. Другие барышни, наоборот, ждут начала менструаций как манны небесной, так как еще не готовы стать мамами. Неудивительно, что одних симптом, при котором низ живота болит, а месячных нет, заставляет прыгать до потолка от счастья, а вторых приводит в самый настоящий ужас.

Беременность

Конечно, самой распространенной причиной такого признака является все-таки беременность. Узнать, оправдались ли ваши надежды (или, наоборот – подтвердились ли самые худшие опасения), можно очень простым способом – купить специальный тест в аптеке. Большинство из них отличаются достаточно высокой надежностью и позволяют выявить беременность практически с первых ее дней. Хотя, конечно, если у вас низ живота болит, а месячных нет, необязательно это свидетельствует о том, что внутри у вас поселилось маленькое существо. Возможно, просто задержка.

Причины задержки

Гинекологи утверждают, что в сдвигах менструации нет ничего страшного, ведь женский организм – это не швейцарские часы, от которых можно требовать высочайшей точности. Если низ живота болит, а месячных нет, постарайтесь не нервничать и спокойно подождать. Задержка может быть обусловлена сильным стрессом, переменой климата, чрезмерными физическими нагрузками (возможно, вы записались в спортзал?), а также общим переутомлением. Конечно, не стоит забывать и о том, что болевой синдром может свидетельствовать о наличии определенных заболеваний.

низ живота болит а месячных нет

Болезни

Итак, если у вас тянет низ живота и болит поясница, возможно, вам стоит пройти обследование женских органов: яичников и матки. Также через боль организм может сигнализировать вам о таких заболеваниях, как цистит, пиелонефрит, аппендицит, грыжа, опухоль малого таза, застой крови. Все они требуют серьезного и длительного лечения. В некоторых случаях даже необходимо оперативное вмешательство. Поэтому если вам не удается выявить причину боли самостоятельно, обязательно запишитесь на прием к гинекологу и урологу (в случае если постоянная боль сопровождается проблемами с мочеиспусканием).

тянет низ живота и болит поясница

Другие причины

Болит низ живота, месячных нет и не было уже довольно давно, тошнит, подскочила температура? Бегом к врачу! Все это – очень серьезные симптомы, указывающие на развитие воспалительного процесса. Довольно часто у молодых девушек диагностируется аднексит, то есть воспаление маточных придатков. В большинстве случаев болезнь вызывается патогенными микроорганизмами. Никакие «бабушкины средства» вроде ванночек с марганцовкой и отварами трав здесь не помогут: для того чтобы убить инфекцию, необходим курс антибиотиков. Причем подбирать и назначать лекарства может только врач и исключительно после того, как вы сдадите все необходимые анализы. В противном случае последствия могут быть печальными – от скопления в брюшной полости гноя до полного бесплодия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.