Как вызывать рвоту после еды?

В человеческом организме происходит множество жизненно важных процессов, в числе которых газообмен, кровообращение, пищеварение и проч. Управлять ними человек не может, но оказать влияние на некоторые из них ему все же под силу. Это касается и такого сложнорефлекторного акта, как рвота. Во время нее организм в экстренном порядке избавляется от проникших в него с пищей или каким-то другим образом ядов и токсинов. Но иногда собственных сил для того, чтобы извергнуть содержимое желудка, у биологической системы не хватает. О том, как вызывать рвоту искусственно, поговорим в этой статье.

можно ли вызывать рвоту
Зачем это нужно?

Для начала давайте разберемся в том, в каких ситуациях возникает необходимость в искусственном вызове приступа рвоты. Чаще всего это требуется при пищевом отравлении. Как только вы почувствовали первые симптомы интоксикации, следует поскорее избавить организм от содержащей токсины пищи. Можно ли вызывать рвоту в таком случае искусственно? Конечно, да!

К экстренному опорожнению желудка иногда прибегают женщины, которые тщательно следят за своей фигурой и панически боятся набрать лишний вес. Они знают о том, как вызывать рвоту, и после каждой плотной трапезы специально провоцируют рефлекторный акт, чтобы еще не успевшая перевариться пища покинула организм и не добавила ему чрезмерных калорий. Безусловно, такой способ является действенным и позволяет достичь преследуемой цели, но часто им пользоваться нельзя. Почему? Об этом пойдет речь ниже.

как вызывать рвоту
Способы того, как вызывать рвоту

Традиционным методом для искусственного провоцирования рвотного рефлекса считается раздражение корня языка путем засовывания глубоко в рот двух пальцев. Такое действие влечет спазмы желудка и пищевода, за счет чего они извергают свое содержимое наружу. Использовать в качестве раздражителя можно не только пальцы, но и, например, чайную ложку или даже волосы. У некоторых возникает рефлекторный акт после того, как они представят себе, что съели что-то отвратительное и противное (только фантазировать нужно максимально красочно). Не придется долго искать способ того, как вызывать рвоту, людям со слабым вестибулярным аппаратом. Достаточно покружиться, покататься на качели, в быстром темпе понаклоняться в разные стороны, и приступ не заставит себя ждать. Кроме того, при использовании любого из перечисленных способов не забывайте наряду с приемом пищи выпивать большое количество жидкости. Во-первых, вода облегчит процедуру за счет разжижения съеденного, а во-вторых, создаст в желудке чувство переполненности, что обеспечит дополнительную стимуляцию рвотного акта.

таблетки вызывающие рвоту
Помимо всего прочего, можно купить в аптеке таблетки, вызывающие рвоту. Одним из популярных препаратов, обладающих таким действием, является «Апоморфин». При помощи него можно очень быстро вывести из организма токсины. Также допустимо использовать медикаменты с отхаркивающим эффектом, например, «Ликорина гидрохлорид».

Последствия искусственного вызова рвоты

Хорошо подумайте, прежде чем пользоваться на практике представленными в статье рекомендациями с целью избавления от калорий. Это крайне опасно для здоровья. Дело в том, что, насильно спровоцировав рвотный акт несколько раз, вы даже не заметите, как привыкнете к таким действиям, а это ведет к развитию психологической зависимости и булимии. Впоследствии вам уже не придется вызывать рвоту искусственно – после каждого приема пищи опорожнение желудка будет происходить самопроизвольно, и этот процесс вы даже при желании не сможете остановить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.