Шинирование зуба

Одна из самых главных задач каждого стоматолога - донести до своих пациентов мысль о необходимости регулярного осмотра, а также профилактики и своевременного лечения различных заболеваний комплекса тканей, которые окружают зуб и удерживают его в альвеоле. Именно заболевания пародонта являются наиболее частыми среди взрослых, причем проявляются они в разных формах.

По мнению большинства специалистов к лечению тканей, находящихся вокруг зуба, следует подходить серьезно, применяя целый комплекс действий, состоящий в первую очередь из содержания полости рта в надлежащем виде. Для увеличения эффективности лечения по мере необходимости проводятся хирургические, терапевтические или ортопедические процедуры.

Одним из довольно часто используемых и действенных способов лечения является вантовое шинирование зуба. Как правило, направлена данная операция на устранение подвижности пораженного зуба или зубов. Вообще, шинирование зуба, как один из методов лечения болезней пародонта, прекрасно справляется со своими задачами, а именно намного снижает вероятность того, что больной зуб выпадет или что его потребуется удалять.

Если у пациента наблюдается хроническое воспаление пародонта или есть вероятность такого осложнения после каких-либо проведенных ранее процедур, то шинирование зуба становится уже необходимостью. Во-первых, шина способна значительно снизить шатание зубов благодаря жесткости своей конструкции. Она препятствует увеличению подвижности зубов и, соответственно, их выпадению. Во-вторых, с помощью шинирования можно перераспределить нагрузку, оказываемую на зубы в процессе жевания. В результате на шатающиеся зубы будет приходиться гораздо меньшая нагрузка, что, в свою очередь, способствует их лучшему заживлению. Здесь следует учесть то, что от количества вовлеченных здоровых зубов зависит эффективность разгрузки расшатанных.

Шинирование подвижных зубов имеет наибольшую результативность в том случае, когда в процессе участвует весь зубной ряд, независимо от того, какое в нем количество подвижных и здоровых элементов. Когда шина устанавливается таким образом, она принимает вид арки, что обладает гораздо лучшим действием на больные зубы. Шинирование зуба линейной конструкцией, то есть когда в нем участвует дополнительно всего несколько здоровых зубов, немного хуже. Для повышения эффективности, например шинирования коренных зубов, процесс выполняют симметрично с обеих сторон, а между пластинами устанавливается так называемый мостик. Впрочем, как правило, врачи-специалисты стараются рассматривать каждый конкретный случай отдельно, учитывая характеристики здоровья пациента и особенности его заболевания.

Бывают случаи, когда больному устанавливают постоянные шины. Прежде чем принять такое решение, лечащий стоматолог должен хорошо изучить все нюансы, например, такие как состояние ротовой полости пациента, присутствие или отсутствие зубного налета или камня, болезненность десен, подвижность зубов и прочие характеристики. Абсолютным показанием к установке постоянной шины является сильно выраженная расшатанность зубов. Иногда перед шинированием  пациенту рекомендуют пройти предварительное лечение воспалительных процессов в ротовой полости.

Очень сильно влияет на выбор и установку определенной конфигурации шины выраженность атрофии отростков альвеолы, расположение расшатанных зубов и степень их подвижности. В зависимости от результатов осмотра врач использует съемные и несъемные протезы, а также в некоторых случаях их комбинации. Шинирование зуба значительно облегчает выздоровление после разных видов санирования полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.