Неравенство доходов: причины и последствия

Неравенство доходов предопределяется неравномерным распределением материальных благ. В условиях рыночной экономики распределение доходов происходит на рынках разнообразных производственных факторов: капитала, природных ресурсов, труда. В зависимости от степени обладания этими видами ресурсов и происходит перераспределение благ, вследствие чего возникает неравенство доходов. Среди основных причин этого явления выделяют следующие:

неравенство доходов

  1. Различное распределение собственности. Это наиболее фундаментальная причина указанного неравенства. Она является следствием того, что для создания материальных благ любого рода (а следовательно и доходов) необходимы средства производства: в крупных масштабах таковыми могут быть фабрики и заводы, в мелких – вплоть до рабочих инструментов. Так или иначе, изначальная частная собственность на средства производства и их неравномерное распределение среди населения являются причиной, порождающей неравенство доходов. Банальнейшим примером могут быть начальные отличия стартовых возможностей отпрысков олигархов, получающих крупные средства воспроизводства капитала в наследство, и наследников среднестатистических граждан. И если это является негативной особенностью самой капиталистической системы, то большинство следующих причин вытекают из индивидуальных качеств.
  2. Различные способности. Не является секретом, что люди имеют отличные интеллектуальные и физические способности. Кто-то, обладая исключительными физическими данными, реализует их в спортивной отрасли, кто-то хорош в финансовой сфере и так далее. Эти особенности приводят людей в разные сферы общественной деятельности, в каждой из которых свой средний уровень и потолок заработка.
    неравенство доходов кривая лоренца
  3. Различный уровень образования. Помимо индивидуальных способностей, люди имеют различия и в образовании. Кардинальное отличие этой причины от предыдущей в том, что образовательный уровень зачастую является результатом сознательного выбора каждого человека (не всегда, но обычно это так). Разумеется, имеющий больший запас профессиональных и общих знаний, имеет и больше шансов выгоднее реализовать собственный труд, за чем последует неравенство доходов.
  4. Различный профессиональный опыт. В условиях современного отечественного рынка труда весьма высоко ценится профессиональный опыт. Как правило, на практике это означает более низкую оплату труда среди молодых работников и ее увеличение с профессиональным ростом и накоплением опыта.
  5. Неравенство доходов могут порождать и некоторые дополнительные факторы. Такие как удача или неудача, доступ к ценным ресурсам и так далее.

Неравенство доходов. Кривая Лоренца

Для графического изображения степени неравенства в обществе экономисты применяют кривую Отто Лоренца. Она является изображением функции распределения

неравенство доходов и его последствия
доходов, в котором аккумулируются все численные доли и доходы населения. То есть она отображает доходы конкретной категории населения относительно ее численности.

Неравенство доходов и его последствия

Среди последствий этого явления различают экономические и социальные. К первым, например, относится нарастающее расслоение категорий населения: то есть небольшое количество населения сосредотачивает в своих руках все большее количество ресурсов, отбирая их у бедных. Следствием этого является недовольство в обществе, социальное напряжение, беспорядки и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.