Девелопер – это ключевое лицо любого проекта

девелопер это
Не так давно в нашем лексиконе появилось новое слово, которое многие слышали (и не раз), однако довольно размыто представляют себе его значение. Заимствовано оно с английского языка (от develop) и переводится как "развивать", "преобразовывать", "совершенствовать". А человек, который занимается этим самым преобразованием, называется девелопер. Это определение подходит для любой сферы, к которой применительны данные процессы, однако наиболее прочно оно укоренилось в области недвижимости. Таким образом, девелопмент направлен на качественное развитие объектов недвижимости, в результате которого происходит возрастание их стоимости. Это очень выгодный бизнес, требующий серьезных инвестиций и больших временных и трудовых затрат.

В данном процессе девелопер – это ключевое лицо, которое организует все его этапы, начиная от задумки, создания проекта и строительства, заканчивая реализацией объекта (продажей или сдачей в аренду). Как правило, ему принадлежат и денежные ресурсы, вложенные в проект, поэтому и все финансовые риски полностью ложатся на его плечи (вернее, карман).

Какова же основная цель, которую преследует девелопер? Это, безусловно, извлечение прибыли путем максимального увеличения стоимости своего проекта. В данном стремлении он может затеять ряд таких работ, как ремонт или перепланировка сооружения, его внутренняя отделка. Все эти мероприятия приведут к качественному улучшению объекта, а следовательно, повысят его ценность в денежном эквиваленте. Такой девелопмент также называют реновацией.

крупнейшие девелоперы

Какие же обязанности выполняют девелоперы недвижимости? К ним относятся следующие этапы работ:

  • разработка идеи и концепции будущего объекта;
  • организация финансового обеспечения (при необходимости – поиск инвесторов);
  • разработка ТЭО и подбор строительной команды;
  • оформление юридических прав на объект недвижимости;
  • проектные и строительно-монтажные работы;
  • сдача объекта в эксплуатацию;
  • поиск брокера для продажи недвижимости.

девелоперы недвижимости

Список немалый, и это естественно, ведь девелопер – это тот, кто сопровождает все этапы строительства и реализации объекта от начала и до конца. А последний момент как раз и самый приятный – извлечение коммерческой выгоды. И если проект реализован успешно, то заработать получится очень хорошо. Крупнейшие девелоперы делают на объектах недвижимости (а это не только жилые дома и их комплексы, но и бизнес- и торговые центры) миллионы долларов. Естественно, в процессе работы они сотрудничают с различными организациями, в том числе банками и страховыми компаниями, строительными бригадами и брокерами, и часть прибыли идет на покрытие их услуг. Однако основную выгоду имеют те, кто управляет всем этим проектом, а именно – девелоперы.

девелоперы

В настоящее время данный термин получил более широкое распространение. Девелоперами называют и разработчиков программного обеспечения, и тех, кто занимается развитием и совершенствованием бизнес-процессов в различных сферах. В общем понимании это люди, занимающиеся видом деятельности, которая является одной из областей менеджмента и дает весьма существенные результаты как в финансовом, так и в экономическом плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.