Комплименты для девушек - это искусство

Эта статья предназначена для мужчин. Она ‑ об искусстве говорить комплименты для девушек и женщин. В наш не слишком галантный век оно немного пришло в упадок. Нравы стали проще и откровеннее. Иногда комплименты путают с лестью, ласковыми словами, а это совсем не одно и то же. Давайте для начала определимся, что такое комплимент.

 

Комплимент – это похвала, одобрение, восхищение красотой, умом, душевными качествами и т. д. В нем допустима малая толика преувеличения. Этим он отличается от лести. Льстец нагло лжет, преувеличивая чьи-то достоинства. Он делает это, стараясь добиться выгоды для себя. Назначение комплимента – доставить маленькое удовольствие тщеславию женщины, создать легкую, приятную, непринужденную атмосферу.

 

Делая комплименты, надо помнить несколько не слишком сложных правил. Нельзя забывать о вежливости и приличиях. Если комплименты для женщины звучат фривольно или грубо, впечатление будет испорчено, несмотря на ваше искреннее чувство восхищения ею.

Настоящий комплимент должен быть по возможности умным, тонким. В нем допустима легкая игривость, преувеличение достоинств, но они не должны переходить определенную грань. Грубая лесть неприятна, фамильярность недопустима. Делая комплимент, вы как бы слегка возвышаете собеседницу над собой.

 

Комплимент должен быть правдивым. Если дама имеет крупные формы, не стоит сравнивать ее с грациозной газелью. Лучше восхититься свежестью ее лица, прекрасными глазами, нарядом, тонкостью души. Женщины знают свои недостатки, и, при всей своей слабости к комплиментам, чувствуют ложь.

 

Комплименты для девушек и женщин должны быть искренними. Если женщина вам не нравится, лучше не говорить ничего. Ваши слова в любом случае прозвучат фальшиво и вызовут неприязнь. Совсем другое дело, когда комплимент идет от сердца.

 

Не стоит заранее придумывать слова, фразы и, тем более, пользоваться штампами, почерпнутыми из сети. Пусть лучше не слишком искусный комплимент возникнет экспромтом. Он прозвучит более естественно, мило, чем заранее подготовленный. Если к этому добавится ваш восхищенный взгляд, эффект будет превосходный.

 

Безусловно, комплименты для девушек должны быть к месту и ко времени. Они не должны содержать двусмысленности. Если вы говорите женщине, что сегодня она умна, как никогда, у нее может возникнуть подозрение, что до сего дня она была в ваших глазах дурой. По этой же причине не стоит говорить: «Как вы сегодня хороши!»

 

Какие качества девушки лучше подчеркнуть в комплименте? Очевидно, не только внешние, но и внутренние. Дайте ей понять, что вы восхищаетесь ее душевностью, добротой, искренностью, тонкостью, непохожестью на других.

Комплименты женщине могут быть косвенными. Похвалите то, что может быть ей дорого. Скажем, любимую кошку, или рукоделие, или коллекцию музыкальных дисков. Если вы хотите сделать комплимент более убедительным, не употребляйте общих выражений, таких, как превосходно, очень, прекрасно. Пусть будет больше конкретики.

 

Возможно, в ее облике есть какая-то черта, которой она втайне хотела бы гордиться. Допустим, она натуральная блондинка, но волосы ее недостаточно густы. Скажите ей, что у нее удивительно красивые волосы. И ни в коем случае комплименты для девушек не должны подчеркивать качества, от которых они хотели бы избавиться. Как бы вам не нравились полненькие девушки, не хвалите мечтающей похудеть толстушке пышность ее фигуры. Она вас возненавидит!

 

Если девушка не хороша собой, восхититесь ее красивыми руками, маникюром, умением одеваться. Конечно, она знает свои недостатки, но ваш комплимент будет принят положительно. Только нельзя переходить грань между маленьким преувеличением и лестью. В этом и состоит  тонкое искусство комплимента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.