Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?

Эксплуатация отечественного автомобиля имеет свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести дешёвую стоимость запчастей, их доступность на российском рынке, простоту в обслуживании. Но с другой стороны, эти же детали характеризуются своим недолгим сроком жизни. Поэтому замена прокладки ГБЦ (ВАЗ) – это обычное занятие для каждого автомобилиста. И сегодня мы поговорим о том, для чего нужна данная запчасть и когда она нуждается в замене.

прокладка ГБЦ

Что это и для чего предназначается?

Прокладка ГБЦ (головки блока цилиндров) выполняет функцию уплотнения того места, в котором блок ДВС соединяется с головкой. Данная запчасть взаимосвязана сразу с тремя комплектующими: это система газораспределительная, масляная и охлаждения. Поэтому, несмотря на свою дешевизну, прокладка ГБЦ должна своевременно меняться и соответствовать всем современным требованиям качества. В противном случае произойдёт поломка одной из 3 (а возможно, и сразу нескольких) систем. Также стоит отметить, что прокладка крышки и головки блока – это две разные вещи, которые хоть и выполняют аналогичные функции, но размещены они неодинаково.

замена прокладки ГБЦ ВАЗ

Когда можно производить замену?

Прокладка ГБЦ может потерять свои функции в любое время, причём каждая новая деталь не будет иметь такого же срока службы, даже если эти запчасти производятся на одном заводе. Поэтому отсчитывать оставшиеся километры на панели приборов просто нецелесообразно. Для того чтобы определить текущее состояние прокладки головки блока цилиндров, нужно знать определённые признаки, которые свидетельствуют о неисправности или потере функций данной запчасти. Итак, давайте рассмотрим основные факторы, по которым можно определить, что эта деталь пришла в негодность.

  1. В первую очередь, вы заметите утечку охлаждающей жидкости или моторного масла в месте крепления прокладки.
  2. Белый дым. Данный признак свидетельствует о том, что машина имеет неисправности в системе охлаждения. Аналогично можно заметить наличие белой эмульсии на щупе для проверки масла. А для того чтобы устранить эти проблемы, нужно всего-навсего произвести замену прокладки.
  3. На расширительном баке появляются масляные пятна неизвестного происхождения. Они могут попасть туда только через неисправность в системе охлаждения.
  4. В том же баке или в радиаторе возникают пузырьки. Попадают они из-за неисправной прокладки головки блока цилиндров.

Благодаря этим знаниям, вы сможете определить точную причину поломки и вовремя устранить неисправность.

прокладки ГБЦ

Полезный совет российским автомобилистам

Для того чтобы своевременно произвести замену данной детали, многие хозяева отечественных ВАЗов приобретают запасную прокладку. Данное действие позволяет вам отремонтировать своего "железного друга" вовремя и без всяких нервов, тем более что эта запчасть стоит не так уж и дорого. Особенно важна запасная прокладка ГБЦ любителям дальних поездок и путешествий, ведь не в каждой деревне можно приобрести качественную запчасть на свою модель авто по приемлемой цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.