Сухой кашель у взрослых. Лечение в домашних условиях

Такой симптом, как сухой кашель, может быть реакцией организма на аллергены. Но в

сухой кашель у взрослых лечение
основном он является признаком многих заболеваний органов дыхания: ОРЗ, ларингита, трахеита и бронхита, бронхиальной астмы, пневмонии, туберкулёза и т. д. У пожилых людей сухой кашель часто вызывает грибковое поражение органов дыхания. Для установления точного диагноза c последующим назначением курса лечения необходим осмотр больного и составление анамнеза болезни врачом (чтобы избавиться от основного недуга). Чтобы облегчить изнурительный сухой кашель у взрослых, лечение препаратами желательно проводить в комплексе с физиопроцедурами и средствами народной медицины.

Реактивный кашель

Такие раздражители, как пыль, дым, пыльца растений, плесень, сильные ароматы духов и пудры, бытовая химия зачастую вызывают сухой кашель у взрослых. Лечение в данном случае следует начинать с исключения контакта с аллергеном. Приступы сухого кашля иногда провоцирует прием некоторых лекарств (лекарственная аллергия), поэтому перед приемом новых препаратов обязательно нужно ознакомиться с аннотациями. Аллергический сухой кашель может быстро превратиться в бронхиальную астму. Чтобы этого избежать, необходимо срочно избавить организм от присутствия в нем возбудителей - для этого воспользуйтесь противоаллергенными препаратами, получив рекомендации врача.

Лечим сухой кашель в домашних условиях: травы и настои

Сухой кашель. Лечение у взрослых
Если вы не хотите сразу прибегать к химическим препаратам, воспользуйтесь лекарственными травами. Фитотерапия значительно облегчает сухой кашель у взрослых. Лечение простудных сезонных заболеваний народными средствами подразумевает в первую очередь обильное питье. Хорошо помогает теплый чай с малиновым вареньем, медом, калиной или перетертой смородиной. Эти продукты богаты витамином С, а значит, способны укрепить иммунитет и помочь организму справиться с инфекцией. Притивокашлевое действие оказывают душица, чабрец, девясил - эти травы включают в сборы при очень сильном, изнурительном кашле. Хорошо снимает приступы сухого кашля отвар мяты перечной (можно развести чаем готовую аптечную настойку). Попробуйте смазать настойкой ямочку на горле, если ощущается постоянное першение. Облегчает кашель частое полоскание горла и прием внутрь травяных отваров и настоев с обволакивающим (алтея корень, семя льна), отхаркивающим и противовоспалительным эффектом (цветки черной бузины, трава 3-цветной фиалки, цветки ромашки аптечной и липы). Применяется также трава подорожника и череды, солодки корень, пустырник, корневище валерианы и корень девясила, плоды шиповника, лист мать-и-мачехи.

сухой кашель лечение у взрослых
Хорошее отхаркивающее действие оказывают эфиромасличные растения - из них готовят отвары для питья и ингаляций. Это аир болотный, семена аниса и фенхеля, укропа и тмина, почки сосны, эвкалиптовый лист, листья мелиссы, шалфей, тимьян. Можно составить сбор, включив в него по 1-2 растения с разным действием, например: корни алтея, трава и цветки душицы, мать-и-мачехи. Или вот такой состав: солодка, подорожник, мать-и-мачеха. Из простых лекарственных препаратов хорошо зарекомендовал себя "Мукалтин" - сухой кашель быстро смягчается и становится влажным после приема этих таблеток.

Что делать, если замучил болезненный сухой кашель?

Лечение у взрослых сводится к частому приему (через час-другой) отвара в таком составе: аира корень, цветки липы или бузины, листья зверобоя, трава чабреца, мать-и-мачехи, сосновые почки, семена аниса и тмина (все в равных частях).

Если же приготовить вышеописанное средство не представляется возможным, используйте продукты, которые можно найти практически в каждом доме - лук, сахар и мед. Измельчите 500 г лука репчатого, смешайте с 350 г сахара и 3 ст. л. меда. Разведите все в 1 л воды и протомите 3 часа на медленном огне. Охладите и процедите. Готовое лекарство хранят в холодильнике. Принимать его нужно по 1 столовой ложке каждые 3-4 часа, предварительно согрев. Говорят, что данное средство очень хорошо снимает сухой кашель у взрослых. Лечение рекомендуется дополнить втиранием в область груди смеси нутряного козьего жира с медом (взять в равных объемах). После чего нужно обернуть тело компрессной бумагой, сверху обвязаться пуховой шалью или шерстяной тканью и лечь в постель.

мукалтин сухой кашель
Совет тем, кого сухой кашель донимает слишком часто - приготовьте целебное вино из корня девясила, плодов аниса, травы золототысячника обыкновенного и травы зверобоя продырявленного - взять каждого по 20 г. К этим ингредиентам добавить 50 г изюма и залить все сухим красным вином хорошего качества (примерно 1,5 л), настаивать 14 дней. Принимать по рюмочке за полчаса до еды.

Последний совет - очень важный

При затяжном сухом кашле необходимо обследоваться в поликлинике. Только врач определит причину, которая вызвала сухой кашель. У взрослых лечение одними народными средствами может быть неэффективным, особенно если заболевание более тяжелое, чем обыкновенное ОРЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошо разжижает и выводит мокроту эваларовский бронхо ацетилцистеин 1000 мг в шипучих таблетках. Благодаря ему я в этот раз быстрее вылечила кашель.
Копировать ссылку
1
В аптеке как то купила от приступов кашля Леденцы 911 Корень солодки и чабреца Твинс Тэк. Теперь только ими и лечусь. Они оказыавают противовоспалительное действие, снимает кашлевые приступы, разжижает мокроту и ускоряет процесс ее отхождения из органов дыхательной системы.
Копировать ссылку
0
сухой кашель необходимо продуцировать. А растительные препараты принимают для влажного кашля, чтобы облегчить отхаркивание. Это моё мнение.
Копировать ссылку
Вы немного заблуждаетесь. Есть препараты на основе природных компонентов которые помогают и от влажного кашля и от сухого. Например геделикс, проспан. А есть и растительные препараты только для сухого кашля, например доктор мом. Поосмотрите на его состав он полностью состоит из трав.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.