Хромирование своими руками в домашних условиях

Хромирование своими руками является одним из излюбленных занятий для множества людей. Важно понимать, что этот процесс представляет опасность для жизни. На промышленных предприятиях хромирование производится с использованием специального оборудования. При этом применяются химические или химико-термические обработки. Однако можно сделать это и дома, если запастись необходимым инвентарем и знаниями.

Хромирование своими руками
Чтобы произвести хромирование своими руками, необходимо подготовить эмалированную емкость. Также вам потребуются паяльная лампа, определенные химические смеси, а также познания в области процессов химической обработки. Для начала стоит определить, какие виды элементов периодической таблицы можно использовать для определенного вида металла. Немаловажно также знать, в какой последовательности будет проводиться обработка.

Хромирование дисков своими руками
Хромирование своими руками следует начать с подготовки деталей, подвергаемых обработке. Их требуется отполировать и обезжирить. Это делается для удаления всех органических загрязнений, находящихся на деталях на этот момент. В домашних условиях это делается посредством обработки элементов в растворе щелочи либо при помощи промывания их хорошим моющим средством. Далее на деталях требуется изолировать все части, которые не должны подвергаться хромированию. В качестве материала для изоляции вполне уместен свинец. Он устойчив к электролиту, поэтому не подвергается хромированию.

Хромирование пластика своими руками
На следующем шаге производится установка деталей. Их необходимо монтировать на подвески, а также иные приспособления, которые являются хорошими проводниками. Это необходимо для подвода тока к деталям, а также для его рассредоточения по всей площади. Контакты при этом должны быть максимально надежными, так как токи, проходящие через них, достаточно мощные. В этом процессе на них ложится основная нагрузка. Важно понимать, что хромируемые детали ни в коем случае не должны экранировать.

Хромирование дисков своими руками можно начинать после того, как проведены все подготовительные работы. Это делается так. Подготовленные детали опускаются в ванну, которая заполнена окисью хрома, водой, а также свободными радикалами, которые и обеспечивают высокое качество результата. После этого требуется вытащить изделие, однако делать это обязательно в перчатках, иначе можно получить сильные ожоги. После того как деталь немного остынет, ее следует тщательно отполировать, что позволит удалить с поверхности любые осадки. Хромирование пластика своими руками производится точно так же.

Важно помнить о мерах предосторожности, особенно это касается помещения, которое вы выбрали для проведения процедуры. Весь процесс сопровождается обильным выделением водорода и кислорода. Капельки электролита сгущаются в туман, раздражая слизистые человека, что может привести к негативным последствиям. Именно поэтому хромирование своими руками требуется проводить в открытом помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.