Причины и симптомы камней в мочеточнике

Камни, образующиеся в органах выделительной системы, вряд ли можно считать редкостью — довольно часто подобные твердые образования блокируют нормальный отток мочи, приводя к массе осложнений. Важно знать, как выглядят основные симптомы камней в мочеточнике, ведь при подобном нарушении врачебная помощь просто необходима. При отсутствии своевременного лечения могут возникать воспалительные процессы, включая циститы и пиелонефриты, а также изменение нормального строения мочеточника и даже пролиферации его стенок.

как выгнать камень из мочеточника
Причины образования камней в мочеточнике

На самом деле конкременты крайне редко образуются непосредственно в полости мочеточника — чаще всего сюда попадают мелкие почечные камни. К основным причинам их образования можно отнести некоторые анатомические особенности почек. Огромное значение имеет также качество пищи и питьевой воды. Доказано также, что симптомы камней в мочеточнике намного чаще наблюдаются у людей со стриктурами уретры (патологические сужения мочевыводящего канала), так как это нарушает нормальный отток мочи и препятствует полному опорожнению мочевого пузыря.

Кроме того, образование конкрементов может возникать на фоне нарушений метаболизма — например, от подобной проблемы нередко страдают люди с подагрой и остеопорозом. В некоторых случаях твердые новообразования являются результатом нарушения нервной иннервации при спинномозговых травмах.

Симптомы камней в мочеточнике

симптомы камней в мочеточнике

На самом деле основные признаки возникают лишь в том случае, если камень имеет сравнительно большие размеры и частично или полностью перекрывает просвет мочеточника.

Нарушение оттока мочи ведет к растяжению и повышению давления внутри почек — таким образом, развивается почечная колика, сопровождающаяся сильными болями. Болезненность, как правило, возникает в области поясницы, но может распространяться также на верхнюю часть спины, а также мошонку и половые губы. Боль в данном случае резкая, колющая и практически нестерпимая.

Если камень находится в нижней части мочевыводящих путей, то возникают постоянные, болезненные позывы к мочеиспусканию, а также ощущение сильного давления в области лобка.

Вздутие, тошнота, запоры, рвота, боли в животе — это также симптомы камней в мочеточнике, возникновение которых можно объяснить рефлекторным раздражением нервных окончаний. Наряду с этим нередко возникает головная боль, слабость, головокружения, повышение температуры. Следует учесть, что наличие конкрементов в мочевыводящих путях нередко осложняется бактериальной инфекцией и ведет к воспалению органов мочеполовой системы.

Камни в мочеточнике и методы лечения

камень в мочеточнике операция

Безусловно, схему лечения может определить только врач — ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Специалист расскажет, как выгнать камень из мочеточника и возможно ли это вообще. Дело в том, что консервативные методы целесообразно применять лишь в том случае, если диаметр конкрементов не превышает 2–3 мм.

В частности, пациентам назначают спазмолитические лекарства, обезболивающие и жаропонижающие средства, а если это необходимо, то и антибиотики (при наличии бактериальной инфекции). Иногда в мочеиспускательный канал вводят специальные растворы, в частности глицерин, которые стимулируют сокращение стенок мочеточника и облегчают вывод камней. В некоторых случаях конкременты сначала нужно раздробить при помощи ультразвуковых приборов.

К сожалению, часто единственный выход для пациенток с диагнозом «камень в мочеточнике» — операция. Хирургическое удаление камней назначают в тех случаях, если их размеры достигают 1 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.