Универсальный корабль-невидимка - корвет «Стерегущий»

Флот Российский в 2007 году пополнился новейшим кораблем многоцелевого назначения. Основоположником серии 20380 стал корвет «Стерегущий», получивший свое имя в честь двух эсминцев, каждый из которых внес свою лепту в летопись морской славы нашей Родины.

корвет стерегущий

В 1907 году шла война с Японией. При обороне Порт-Артура сложилась обстановка, при которой эскадренный миноносец «Стерегущий» принял бой с четырьмя кораблями противника того же класса, к которым вскоре присоединились, рассчитывая на легкую победу, два крейсера. В результате сражения все японские корабли получили существенные повреждения, а русский эсминец потерял ход. Команда затопила свое судно, и оно ушло на дно, не доставшись врагу и не опустив Андреевского флага.

В 1941 году другой миноносец с этим же именем первый потопил немецкую субмарину на Балтийском морском театре военных действий.

стерегущий корвет

Новый корвет «Стерегущий» имеет непривычные обводы. Его силуэт, очерченный смелыми наклонными линиями и плоскостями, не только красив, он скомпонован рационально с целью придания кораблю минимальной видимости на экранах радаров. Визуально он тоже малозаметен. Практически все вооружение и антенны спрятаны внутри корпуса. Прекрасные ходовые качества сочетаются с эффективным вооружением и высокой степенью автономности (до 400 тысяч морских миль).

Сложная система управления в сочетании со стабилизирующими крыльями обеспечивает возможность вести огонь всеми средствами, которыми оснащен «Стерегущий». Корвет может выполнять любые боевые задачи при волнении до пяти баллов.

стерегущий корвет фото

Скорость корабля – 30 узлов (узел – одна миля или 1852 м/час). Экипаж, считая персонал обслуживания авиакрыла (вертолета), составляет сто человек. При длине в 105 метров корвет «Стерегущий» нельзя назвать гигантом, его водоизмещение – 2000 т. Но, как и во многих других случаях, размер – не главное. Проект революционен, этот корабль может изменить все представления о современном морском бое.

Вооружение корвета составляют системы самого разного назначения. Артиллерия представлена 100-милимметровой установкой, способной вести огонь в автоматическом режиме, захватывая и сопровождая несколько целей, выбирая при этом наиболее приоритетные по степени угрозы. ЗРК «Клинок» надежно защищает корвет «Стерегущий» от воздушных атак возможного противника. Есть и бомбометные установки для борьбы против субмарин. Торпедные аппараты оснащены сверхскоростными реактивными подводными снарядами.

корвет стерегущий

Корвет способен эффективно атаковать надводные корабли, в том числе авианесущие, и береговые базы.

На одном экземпляре корабелы из Санкт-Петербурга и Комсомольска-на-Амуре не остановились. В строю уже стоят два других корвета проекта 20380 Балтийского флота - «Сообразительный» и «Бойкий». В стадии завершения строительства находятся еще два, а еще пара планируется к закладке.

Во время Международного военно-морского салона 2007 года в Санкт-Петербурге ни одна из стран-участниц не представила такого сенсационного корабля, как «Стерегущий». Корвет, фото которого на фоне Петропавловской крепости символизирует преемственность флота - детища Петра Великого, обошли все мировые издания. К проекту проявили интерес страны, являющиеся стратегическими союзниками России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.