Делаем хозблоки для дачи своими руками

Жить на даче без нормального хозяйственного помещения не слишком комфортно. Если сделать хозблоки для дачи своими руками, то они могут выступать в роли не только банальных сараев для садового инвентаря и прочих вещей, но и душа. Если вы решите заняться постройкой самостоятельно, то должны учитывать несколько важных факторов. Во-первых, ваш проект должен быть не только удобен, но и практичен в использовании.

хозблоки для дачи своими руками
Материалы для его возведения должны быть максимально дешевыми, так как иначе стоимость хозблока рискует сравняться с таковой для пятизвездочного отеля. Конечно, сами работы должны быть проведены в короткие сроки. Таким образом, хозблоки для дачи своими руками являются не самыми простыми строительными объектами.

Стоит упомянуть еще и о том, что все постройки на участке должны гармонично вписываться в его общий облик, не вызывая диссонанса и ощущения чужеродности. Для соблюдения таких требований не помешает еще до начала работ определиться с привязкой сарая к местности, набросать на бумаге его приблизительный внешний вид и составить план.

Еще раз напоминаем вам о строительных материалах: нужно не только рассчитать требуемое их количество, но и посетить все существующие в ваших краях строительные базы, подбирая наиболее оптимальные с финансовой точки зрения варианты. К сожалению, даже хозблоки для дачи своими руками из-за стоимости материала доступны в наше время далеко не всем.

хозблок для дачи недорого

Из инструментов вам понадобятся:

• лопаты;

• цепная пила;

• шуруповерт;

• ручная или электрическая ножовка;

• ручной или электрический рубанок;

• электродрель.

Работу начинаем с возведения фундамента. Конечно, нет необходимости в заливке монолитной плиты, но и совсем уж игрушечное основание делать не стоит: вполне возможно, что вы решите расширить ваш сарайчик, так что запас прочности не помешает. Для удешевления вполне подойдет столбчатый или даже свайный фундамент, но вполне ко двору придется неглубокий ленточный вариант. С ним вы построите хозблок для дачи недорого.

Возводить его лучше по каркасному принципу, используя для основы брус или бревна до 11 см в диаметре. Рекомендуется закреплять нижний венец железной арматурой, так как в ином случае жесткость сооружения может быть неудовлетворительной. Особенно внимательно и аккуратно нужно ставить брусья для обвязки и стропильную систему, так как от них во многом зависит не только эстетический вид сооружения, но и его прочность. Помните о том, что строительство хозблоков для дачи – процесс в некоторых отношениях столь же ответственный, как и возведение жилого дома, так что необходимо работу на всех этапах выполнять максимально аккуратно.

 строительство хозблоков для дачи

Стены можно делать из ОСБ-плит. На стропила крепится легкая обрешетка, на которую лучше всего устанавливать профессиональный настил или другой материал, не отличающийся излишним весом. На полах же экономить на следует: лучше всего делать их из нормальных толстых досок. Разумеется, класть их нужно на соответствующим образом обработанные лаги, которые предотвратят гниение и быстрый выход пола из строя.

Как видите, хозблоки для дачи своими руками сделать вполне реально!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.