Экшн - это то, что задевает за живое

Термин «экшн» появился в нашем обиходе не так давно и является русской транскрипцией английского «aktion» (действие), стало быть можно однозначно утверждать, что экшн - это действие.

лучший экшн
Бывают экшн-игры, но чаще так мы называем фильмы, в которых именно действие не даёт нам скучать. Не пугает, как в триллере или ужастике, но и не позволяет расслабиться.

Что же такое экшн в кинематографе?

Экшн – это метко стреляй! Это догоняй быстрее (убегай)! Это ловкость рук и ног (применение знаний боевых искусств приветствуется). Это круши всё и вся, пусть даже весь мир летит к чертям! Получается, что экшн-фильмы – это боевики.

Классика жанра

экшн фильмы
Самой что ни на есть классикой этого жанра, наверное, стоит назвать фильмы про Джеймса Бонда. Менялись актёры, исполняющие роль агента 007: от Шона Коннери до Дэниэла Крэйга (хотя многим до сих пор милее сердцу Пирс Броснан), менялись эпохи, правительства, усложнялись спецэффекты, но трюки выполнялись с такой же самоотдачей, а цель побоищ всегда оправдывала средства. Достойным подтверждением зрительского интереса к шпионской теме и к экшну в частности был успех франшизы про црушника, потерявшего память. «Идентификация Борна», вышедший следом очень удачный сиквел «Превосходство Борна» (этот фильм, кстати, был удостоен трёх «технических» «Оскаров» – за лучший звук, монтаж звука и просто за лучший монтаж), триквел «Ультиматум Борна». Не явилась исключением и последняя часть «Эволюция Борна», где сам Джейсон Борн уже не присутствовал, но оставался, так сказать, его дух. Российскую публику, несомненно, привлекло, что съёмки второй части велись в том числе и в России, и даже с участием наших актёров. «Миссия невыполнима» также состоит из четырёх частей, в каждой из которых особые агенты выполняют какое-то сверхщекотливое задание, грозящее политическим переворотом, страшной эпидемией или гибелью человечества в целом. Но Итан Хант и его команда с честью выходят из любых передряг. Лучший экшн, на взгляд многих, в этой серии создал режиссёр Джон Ву, поставивший вторую часть «Миссии». Просмотрите данные кинокартины: сомнений не останется, экшн - это все фильмы о Джеймсе Бонде.

Достойные представители

экшн это

Отталкиваясь от всего сказанного выше, самые-самые актёры в жанре экшн – исполнитель роли Борна Мэтт Деймон, а также Том Круз, который воплощал образ Итана Ханта во всех четырёх частях франшизы. Джеки Чан с его трюками может быть назван в числе топовых актёров этого направления. Назовём «Смокинг» и все части «Часа пик», и уже понятно, о чём речь. Стоит только восхищаться тем, как он умудряется сочетать применение к противнику знаний и умений в области восточных единоборств с бесконечным комикованием! Ума Турман в роли Чёрной Мамбы прекрасно владеет самурайским мечом, специально выкованным для возмездия, поэтому образ этой боевой девушки в фильмах «Убить Билла» и «Убить Билла-2» (особенно в массовой сцене драки с целой кучей японских убийц) является вполне «зачётным» для экшн-жанра. Если судить последние ленты, вышедшие на экран, можно отметить актёрскую работу Гая Пирса. Он был великолепен в роли агента Сноу, который, играючи, расправляется с отъявленными негодяями-заключёнными, вырвавшимися из космической тюрьмы в фантастическом боевике «Напролом», спродюсированном Люком Бессоном. Наблюдая за игрой вышеперечисленных актеров, их харизмой, напором, понимаешь, экшн - это действительно то, что не оставляет равнодушным, задевает за живое. Побольше бы фильмов-экшн, а то в последнее время всё больше и больше от современных «шедевров» клонит в сон!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.