Глисты у кошки: признаки заражения паразитами

Наверное, для многих хозяев будет приятным сообщение о том, что понять, есть ли глисты у кошки, достаточно легко, как и полностью устранить паразитов. Тому, как именно выявить наличие гельминтов в организме вашего питомца и правильно провести диагностику, будет посвящена эта статья.

глисты у кошки признаки

Глисты у кошки: признаки заражения

Хозяевам нужно помнить, что даже никогда не бывающее на улице животное может оказаться зараженным глистами. Недуг чаще всего отмечается у кошек с ослабленным иммунитетом, получающих недостаточное питание или страдающих хроническими заболеваниями.

Симптомы наличия паразитов иногда проявляются слабо: кошка апатична, мало двигается, вяло реагирует на окружающих. Но чаще всего они замечаются внимательными хозяевами довольно легко: нарушен аппетит, у животного хроническая диарея, гнойные выделения из глаз, постоянные попытки чесать область вокруг анального отверстия, снижение веса.

Глисты у кошки: признаки наличия круглых червей

Самыми распространенными паразитами у котов являются круглые черви (аскариды). Они имеют коричневый или белый оттенок и внешне напоминают спагетти. Обнаружить их можно в кале животного, а иногда и в рвотной массе.

Присмотритесь: если животик вашего питомца имеет округлую форму, а аппетит непомерно возрастает, это может быть сигналом наличия у него круглых червей. Кстати, эти паразиты от животных передаются и человеку.

Вялость, хроническое расстройство стула, периодическая рвота – это тоже признаки того, что у кошки завелись непрошеные нахлебники.

Глисты у кошки: признаки заражения нематодами

есть ли глисты у кошки

Нематоды незаметны нашему глазу. Они присасываются к внутренней поверхности кишечника и пьют кровь животного. Нематоды, правда, встречаются чаще у собак, но и кошки заражаются этими паразитами. Причем у котят они могут вызвать даже смерть из-за потери крови. Основным же признаком наличия их у вашего любимца является развитие анемии.

Глисты у кошки: признаки заражения солитером

Этот вид глистов также не особо распространен среди кошек. Солитеры имеют небольшой размер и белый цвет. Если приглядеться, то их можно заметить даже под хвостом кошки, в шерсти. Мелкие, похожие на рисовые зернышки частички солитера можно рассмотреть на том месте, где любит спать ваш питомец. А заражение происходит через блох, которых выкусывают из шерсти кошки.

При появлении в организме животного солитера наблюдается снижение веса кошки при хорошем аппетите, взъерошенность шерсти и расстройство стула.

как определить глисты у кошки

Как определить глисты у кошки

Как вы уже понимаете, точный диагноз поможет вам поставить только ветеринарный врач, проведя обследование кала кошки. Но помните, что не всегда можно обнаружить паразитов с первого раза. Это зависит от того, как давно произошло заражение. Ведь если в организме животного находятся паразиты, которые еще не откладывали яиц, то и результат анализов может оказаться неверным. Поэтому повторить анализы придется пару раз. Зато благодаря такому исследованию появится возможность подобрать адекватный препарат, который будет бороться именно с обнаруженным типом глистов, не нанося удара по самочувствию и здоровью вашего любимца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.