Почему на ногах появляются синяки?

на ногах появляются синяки

Почему на ногах появляются синяки безо всякой видимой причины? Этот вопрос особенно интересует тех девушек, которые заботятся не только о собственном здоровье, но и о привлекательном внешнем виде. Принято считать, что гематома на коленке или в другой части нижних конечностей образуется исключительно после того, как человек ударится или упадет. Однако бывают и такие ситуации, когда синяки на ногах постоянно появляются без предшествующих им ушибов. При возникновении этого необычного явления человеку следует насторожиться и задуматься о причине внезапных кровоподтеков. Ведь такое отклонение может свидетельствовать о развитии в организме какого-либо заболевания. Именно поэтому предлагаем вашему вниманию перечень самых распространенных и вероятных причин того, почему на ногах появляются синяки без каких-либо предварительных ушибов и падений.

Причина первая: гиповитаминоз

Если вдруг на ногах появляются синяки безо всякой видимой причины, то в первую очередь следует задуматься о том, достаточно ли вы потребляете продуктов, которые содержат в себе такие витамины, как C, K и P. Ведь именно от нехватки этих элементов стенки сосудов теряют свой тонус и постепенно разрыхляются, после чего кровь частично просачивается под кожу, тем самым создавая гематомы. В связи с этим, если у вас часто появляются синяки на ногах, рекомендуется принимать больше витамина C, который укрепляет сосудистые стенки, витамина K, отвечающего за свертываемость крови, и витамина P, предотвращающего образование сосудистых бляшек.

синяки на ногах постоянно появляются

Стоит заметить, что иногда причиной этого отклонения является дефицит лишь одного вышеназванного элемента (витамина К). Ведь при его нехватке в организме у человека постепенно развивается склонность к кровотечениям (как наружным, так и внутренним). По этой же причине образовавшиеся на ногах синяки могут не проходить целыми месяцами.

Причина вторая: генетические или наследственные заболевания крови

К таким болезням можно отнести и гемофилию, и тромбоцитопению, и заболевание Виллебранда. Главным и основным симптомом этих серьезных патологий является склонность к кровотечениям, которая развивается на фоне нехватки тромбоцитов, представляющих собой маленькие бесцветные тельца, которые должны помогать заживлению любых ранок и повреждений.

часто появляются синяки на ногах

Причина третья: дефицит кальция, кобальта и селена

Довольно-таки часто на ногах появляются синяки именно из-за нехватки вышеперечисленных микроэлементов. Ведь они так же, как и витамины С, К и Р, поддерживают в тонусе наши сосуды, обеспечивают их прочность и эластичность. Таким образом, чтобы устранить это неприятное явление, рекомендуется как можно быстрее восполнить запас всех представленных элементов.

Причина четвертая: заболевания печени

Такие тяжелые болезни этого органа, как гепатит, цирроз и пр., тоже могут являться причиной образования гематом на ногах или на других участках тела. Это связано с тем, что печень, кроме своей главной очистительной функции, отвечает и за способность крови к свертыванию. Именно поэтому сбой в работе данного органа может легко привести к подкожным и внутренним кровоизлияниям, способствующим возникновению гематом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Детралекс действительно отличный венотоник! Препарат способствует повышению тонуса вен, стимулирует лимфоотток, устраняет микроциркуляторные расстройства! Его обязательно пить, тем у кого есть симптомы хзв! Берегите ножки! Лучше проблемы предотвратить,чем потом лечить. Это препарат растительного происхождения и абсолютно безопасен! Пью для профилактики, очень помогает от усталости ног
Копировать ссылку
0
О эти синяки, я думала когда они появились , что у меня кожа нежная или вены близко к коже, пока подруга не сказала что это варикоз может быть. С испугу пошла к врачу, он немного успакоил что это пока нечего страшного, но попить таблеточный выписал, не дорогой такой препарат Детралекс, пить месяц. Мягкое лекарство без побочных действий, аллергию не вызывает, действует относительно быстро.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.