Обогреваемые трубы водопровода и канализации

В условиях суровых российских зим обогреваемые трубы – это не роскошь, а вынужденная необходимость или простая мера предосторожности. Если водопровод или канализация перемерзнут, то проведение работ по размораживанию будет сильно затруднено в связи с погодными условиями, да и стоимость будет выше, чем на аналогичные работы в летний период.

обогреваемые трубы
Современные технологии позволяют значительно уменьшить и даже свести к минимуму такую проблему, как промерзание труб. Различные греющие кабели и пленки позволяют защитить водопровод и канализацию от воздействия низких температур. А установка терморегуляторов дает возможность создать полностью автоматизированные системы, которые будут поддерживать температуру в рамках заданного диапазона.

Обогрев водопроводных труб

Кабельный обогрев

Данный способ подогрева труб наиболее распространен. Существует два метода крепления кабеля: вдоль труб и спиральным накручиванием. И в том и в другом случае греющий элемент необходимо фиксировать. Делать это лучше всего при помощи специальных клейких лент, которые не поддаются воздействию высоких температур. Например, алюминиевый скотч. После того как кабель будет уложен, необходимо сделать теплоизоляцию водопровода. Но прежде чем это делать, следует уложить слой экрана из фольгированной пленки. Это необходимо для того, чтобы обогреваемые трубы получали тепло равномерно. Такой подход позволяет увеличить эффективность работы кабеля. А дальше уже выполняется непосредственно сама теплоизоляция водопровода. Чтобы утеплитель дольше сохранял свои эксплуатационные свойства, его необходимо закрыть гидроизоляционной пленкой. Если водопровод проложен над поверхностью земли, то необходимо сделать также защиту от ветра и механических воздействий, например, деревянный, пластиковый или металлический короб.

обогрев водопроводных труб
Пленочный обогрев

Данный способ в последнее время набирает большую популярность благодаря своим характеристикам. Во-первых, такой материал проще монтировать. Пленку необходимо просто обернуть вокруг трубы и зафиксировать тем же алюминиевым скотчем. Во-вторых, эффективность работы пленочного подогрева выше, чем кабельного. Это связано с тем, что пленка полностью окружает трубы водопровода, что позволяет выполнять равномерный прогрев. Делать экранирование в данном случае нет необходимости. Следующим шагом обогреваемые трубы необходимо утеплить. Также нужно позаботиться о защите получившейся конструкции от влаги и механических воздействий.

Обогрев канализационных труб

обогрев канализационных труб
Трубы системы канализации можно обогревать теми же самыми способами, что и водопроводные. Но при этом следует учитывать, что расход греющего кабеля или греющей пленки будет значительней, так как диаметр таких труб намного больше. Но существует еще один способ – укладка греющего кабеля внутри трубы. Естественно, необходимо также сделать теплоизоляцию канализации, чтобы сократить теплопотери и увеличить эффективность работы подогрева.

Достаточно несложные работы в теплый период времени позволяют сделать обогреваемые трубы, которые с легкостью смогут перенести даже самые страшные зимние морозы. Водопровод и канализация будут всегда функционировать в штатном режиме за счет действия автоматизированной системы подогрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.