Северный фронт. Военная разведка не дремлет!

Сразу стоит сказать, что фильм «Военная разведка. Северный фронт» не самостоятельное произведение. Это приквел к двум другим мини-сериалам: «Военная разведка. Западный фронт» и «Военная разведка. Первый удар».

северный фронт военная разведка
Если в них перед нами разворачиваются события Великой Отечественной, то в первом по хронологии, но снятом последним (такой вот «выверт» создателей франшизы) фильме речь идёт о периоде, предшествующем войне с Финляндией и, собственно, финской кампании. Здесь наши герои только делают первые шаги, обучаясь в разведшколе: первые шаги в знакомстве и притирке друг к другу, первые шаги в овладении азами «ремесла». Структура во всех трёх сезонах одинакова: каждый состоит из тройки фильмов по две серии в каждом. Тем не менее сказать, что "Военная разведка. Северный фронт" - сериал, нельзя.

Будем знакомы

Итак, Северный фронт. Военная разведка готовит свои кадры под Ленинградом. Почти под боком у будущего противника.

фильм военная разведка северный фронт
Главные персонажи, сквозные для всех трёх частей, - несомненная удача авторов. Это молодой радист Алексей Тенешев, вчерашний студент московского вуза, белорус Михась Сушкевич, простой деревенский парень, попавший в разведку, так сказать, по велению сердца. Интеллигентный Клим Павловский, большая умница, полиглот, в рукопашном бое ему нет равных – он опытный военный, за его плечами Испания. Не сразу (поначалу он лежит в госпитале, затем выполняет ответственное поручение), но именно Клим впоследствии возглавит группу, для которой первым большим испытанием станет Северный фронт. Военная разведка несколько подозрительно относится к этому герою: он сын «врага народа». Но наставник Клима и его непосредственный начальник Виктор Корнеев стоит горой за своего ученика и не даёт того в обиду. Есть ещё один образ – замначальника разведшколы капитан Дубко, он руководит группой на первых порах. Нельзя не сказать о практически единственной представительнице слабого пола в этом сонме настоящих мужчин. Снайпер Рита Брусникина безответно влюблёна в Алексея и потому отчаянно стремится воевать бок о бок с предметом своей страсти.

военная разведка северный фронт сериал
И новички, и корифеи

«Военная разведка. Северный фронт» – фильм, который ни в коей мере не претендует на безоговорочную историческую идентичность событиям Советско-финской войны. Ведь это, прежде всего, художественное произведение, в котором место действия – Северный фронт; военная разведка же – так сказать, «главная движущая сила» сюжета. Самое ценное, что картина в традициях лучших советских и российских лент о войне учит любить свою Родину, быть верным товарищем, для которого жизнь друга важнее собственной. Много приключений выпадет на долю группы. Одно из них, например, связано с поимкой матёрого финского снайпера (известного под кодовым именем Белый Лис), погубившего не одну сотню наших командиров. Хорошо, что авторы эпопеи «Военная разведка» выбрали на центральные роли Тенешева и Михася практически неизвестных актёров, поэтому они и воспринимаются именно как «свои» парни, просто одни из нас. Клима сыграл «засветившийся» во многих сериалах Павел Трубинер. Этот образ выгодно отличается от созданных им в «Дневнике доктора Зайцевой» (незадачливый любовник главной героини) или в «Острове ненужных людей» (наёмный убийца). Здесь есть что играть. Ну а роль опытнейшего Корнеева по праву отдана маститому Борису Щербакову. Сколько им военных и просто мужественных людей переиграно – не счесть! Добро пожаловать на Северный фронт! Военная разведка даст жару врагу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.