Особенности современной экономики России. Рывок в будущее

Современное состояние экономики не возникло из ниоткуда, а стало следствием не очень эффективного ее перевода из состояния административно-командной к рыночной модели. Ради объективности стоит признать, что перевести на другие рельсы такой огромный и неповоротливый локомотив было очень сложно. В том и заключаются особенности современной экономики России, что проще изменить экономическую модель развития, к примеру, Чехии или Литвы вместе с их территорией  и ВВП, нежели сделать подобное в России. 

особенности рыночной экономики современной россии

Жизнь требует перемен

С начала 90-х годов ВВП России постоянно снижался. От приватизации госсектора бюджет фактически не пополнялся. Происходил активный вывоз капитала за рубеж. На какое-то время спад замедлило обесценивание накоплений населения - с 90-го по 92 гг. снижение экономических показателей было не таким сильным.

При этом особенности современной экономики России таковы, что если брать за ориентир уровень ВВП 1990 года, то к 2011 он вырос в три раза. Хотя с 1990 по 1999 происходил ежегодный спад от 12% до 33%, и к уровню 1990 г. мы подошли только в 2004 году.

Светлое будущее наступило

Реальный рост начался к 2005 году. А особенности развития современной экономики России заключаются в том, что до 1998 года она строилась под диктатом МВФ. Основными инструментами управления ситуацией по рекомендациям этой уважаемой организации были:

особенности развития современной экономики россии

  • для борьбы с инфляцией – сокращение денежного предложения (невыполнение обязательств перед бюджетными организациями, невыплаты зарплат, пенсий и т. д.);
  • завышение курса рубля (что делало неконкурентоспособными товары отечественного производства);
  • финансирование дефицита госбюджета выпуском ГКО (государственных казначейских обязательств, других государственных ценных бумаг). Пик выпуска наступил в 1998 году, чем это кончилось - мы знаем;
  • высокие налоговые ставки. 

Темпы инфляции снизились (но какой ценой - видно было бы, если рядом поместить кривую демографической статистики за эти же годы). И только в 1999 году, с самой низкой точки объема ВВП, начался стабильный ежегодный рост. После дефолта, смены правительства и руководства ЦБ изменилась экономическая политика. Эти события повлияли на особенности современной экономики России. Пришлось все начинать сначала.

Штурмуя рынок

Переход к рыночному формированию курса рубля привел к его снижению, чем поставил отечественного производителя в более выгодное положение. Такие особенности современной экономики России привлекли инвестиции из-за рубежа, сделали вложения капиталов внутри страны выгодными для отечественных предпринимателей. За эти годы западные транснациональные концерны построили заводы на территории России.

особенности современной экономики россии
Была снижена налоговая нагрузка, уменьшено количество налогов. В 2002 г. была разрешена купля–продажа земель сельскохозяйственного назначения. Таковы особенности рыночной экономики современной России, которые позволили обеспечить рост ВВП и увеличение реального сектора. В 2007 г. был достигнут самый значительный за последние 20 лет рост ВВП. 

Учитывая эти особенности современной российской экономики, эксперты Goldman Sachs заявили, что Россия за следующие 20 лет может обойти ведущие страны Европы по всем экономическим показателям. Напомним, что GS – крупнейший банк, входит в индекс Доу-Джонса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.