Потрясающая клубника "чамора туруси"

Сорт клубники «чамора туруси» примечателен крупными ягодами, соизмеримыми со средними яблоками, ароматом лесной земляники и высокой урожайностью - около 2,5 кг с одного куста при надлежащей агротехнике!

клубника чамора туруси
Доподлинно неизвестно его происхождение, но есть предположение, что без японских технологий дело не обошлось. Хотя существует и противоположная версия: форма эта - любительская, выведенная энтузиастами-клубниководами. За сортом закрепились и другие названия: "Куруси", "Туруш".

Сорт этот позднеспелый. Первый урожай в средней полосе России созревает к 20 июня, а в северных регионах – к 25 июля. Плодоношение растянутое, максимальный урожай собирают на 2-ой год выращивания. Полюбуйтесь, какая все-таки красавица - клубника «чамора туруси»! Фотографии так демонстрируют ее, что во рту начинает собираться слюна. Помимо аппетитного внешнего вида, отличается данный сорт и таким качеством, как отличная транспортабельность.

Ягоды по форме округло-конические, бывают складчато-гребенчатые. Вес каждой из них составляет от 80 до 130 г в зависимости от условий выращивания. При полном созревании они становятся темно-красными и приобретают запах лесной земляники. Наиболее ароматны ягоды в августе.

Кусты клубника «чамора туруси» формирует мощные. В них генетически заложен интенсивный рост. Посаженные весной, они уже через два месяца способны предстать во всей красе. Но позволять плодоносить в этот год нежелательно, т. к. корневая система

сорт клубники чамора туруси
еще не полностью сформирована. Удалить цветоносы в этот период очень сложно. Ради эксперимента можно сделать это на части высаженных кустов, на следующий год разница будет очевидна.

Если за кустами этой чудо-ягоды не ухаживать должным образом, а только посадить в плодородный грунт и поливать, то ягоды будут весить всего около 25 г. Для того чтобы добиться максимальных показателей, придется потрудиться. Самое сложное - найти качественный посадочный материал, выращенный из первых розеток на усах. Пересаживать клубнику предпочтительно без оголения корневой системы, чтобы максимально сократить период приживаемости. Загущать посадки нельзя. Оптимальная схема - 40 х 60 см.

Грядки под посадку нужно подготовить заранее, внося органику и минеральные удобрения. Желательно сделать бортики вокруг грядки высотой 25 см (для облегчения укрытия в начале вегетационного периода).

Поскольку клубника «чамора туруси» отличается мощной корневой системой, подкормки удобрениями с высоким содержанием азота использовать не следует, иначе плодоношение будет подавлено ростом зеленой массы. А вот фосфорно-калийные опрыскивания по листьям ей просто необходимы.

клубника чамора туруси фото
Стоит сказать и о проблемах выращивания такой культуры, как клубника «чамора туруси». К сожалению, этот сорт не очень устойчив к грибковым заболеваниям, таким как бурая пятнистость и серая гниль. Ей требуются профилактические обработки соответствующими препаратами. Впрочем, при полной замене посадочного материала спустя 1-2 года можно обойтись и без них.

Требования к поливам высокие, при их недостатке ягоды мельчают, внутри образуются полости, внешний вид ухудшается, но вкус от этого только выигрывает - она становится более сладкой. Переизбыток же влаги отрицательно сказывается на вкусовых качествах и транспортабельности. Летнюю жару в южных регионах России клубника «чамора» переносит плохо, ее необходимо притенять. Желательно обеспечить капельное орошение.

Подводя итоги, скажем, что клубника «чамора туруси» - удивительный сорт! Отзывы же о нем могут быть диаметрально противоположными. Если есть возможность приобрести хотя бы несколько качественных кустиков (конечно, если поставщик гарантирует, что это именно сорт "чамора"), ею обязательно нужно воспользоваться  хотя бы для того, чтобы удивить и порадовать близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приобрела!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.