Улан-Батор: общие сведения о городе

Улан-Батор – это столица Монголии. Численность населения составляет около 2 млн. жителей. Здесь находятся самые северные пустыни и самая южная граница распространения вечной мерзлоты. Примечательно и то, что этот город считается наиболее холодной столицей на Земле.

улан батор

Климат

Климат города резко континентальный. Зима в Улан-Баторе довольно продолжительная и суровая, а лето прохладное. Осадки для страны – очень редкое явление и выпадают они преимущественно в летний период. Высота над уровнем моря в 1500 метров сильно влияет на температуру в столице. Вообще же, природные условия в Монголии достаточно контрастны. Есть полупустыни и горные лесостепи, здесь расположилась знаменитая пустыня Гоби, а также кристально чистое озеро Хубсугул.

Население

Улан-Батор – это родной дом для представителей многих национальностей. Помимо коренного населения – монголов, здесь проживают выходцы из соседних стран: России, Узбекистана, Китая, Южной Кореи, КНДР, Туркмении и других. Кроме них, примерно 1% приходится на иммигрантов из Германии, США, Австралии и Канады.

История

В далеком 1639 году один влиятельный феодал провозгласил своего сына (несмотря на то что тогда ему было 5 лет) Занабазара главой буддизма в Монголии и основал в честь этого события монастырь в долине реки Туул. За последующие 60 лет данный монастырь поменял свое месторасположение более 17 раз. В 1779 году буддийская святыня наконец основалась на северном берегу реки Туул. С этого времени вокруг монастыря Чжебцзун-Дамба Хутухта стала сосредотачиваться мирская жизнь. Так основался город Урга.

монголия улан батор

В 1921 году этот город стал автономной столицей Монголии. С 1924 года Урга на законодательном уровне сменила название на Улан-Батор (что означает в переводе с монгольского "красный богатырь").

Экономика

Практически все промышленные предприятия страны сконцентрированы именно в столице. Здесь наиболее развиты такие отрасли: металлообработка, строительство, деревообработка, есть также мясокомбинаты и завод автоприцепов. В городе есть несколько теплоэлектростанций, которые перерабатывают около 85% электроэнергии всей страны.

Культура и наука

В культурных и научных учреждениях недостатка не ощущается. Здесь есть множество университетов: Буддийский, Монгольский международный университет, Дзанабадзара и другие. Улан-Батор может похвастаться многочисленными музеями: здесь имеется  музей изобразительных искусств, национальный исторический музей. Великолепная коллекция экспонатов, в том числе даже останки динозавров, собрана в Государственном центральном музее города.

улан батор столица

Монголия. Улан-Батор. Атмосфера города

Монголы всегда были кочевниками, поэтому неудивительно, что в столице с многоэтажными домами соседствуют юрты. Даже те коренные жители, которые сегодня ведут оседлый образ жизни, не особо обустраивают свои жилища. Груды мусора во дворах, неокрашенные окна или двери, ведущие непонятно куда – это обычное явление для многоквартирных домов в Улан-Баторе. Застройкой центральной части столицы занимались исключительно иностранцы, так как тонкостями градостроения монголы не владеют.

Самобытность и неповторимые природные ландшафты Монголии привлекают сюда сотни туристов. Улан-Батор – столица уникальных культурных и архитектурных контрастов прошлого и современности, которые трудно встретить где-то еще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.