Узбекистан: валюта, экономическое состояние страны и добрососедские отношения

На сегодняшний день вопрос «какая валюта в Узбекистане» у предприимчивых членов

узбекистан валюта
современного общества является достаточно актуальным. Поскольку страна после определенного и довольно удачного периода консолидации собственной нации и просто мирного существования в социалистическом лагере на протяжении почти всего ХХ века уже двадцать с лишним лет плавает в демократическом хаосе. Что, в свою очередь, дало возможность большому количеству зарубежных компаний помочь узбекскому народу развернуть полномасштабный процесс добычи полезных ископаемых и энергетических ресурсов. Однако рабочих высокооплачиваемых мест в Узбекистане всё ещё маловато, что не способствует трудовой миграции. Туристический бизнес в стране не работает ещё с далёких советских времён. Местная система образования также никак не привлекает студентов к переезду в Узбекистан. Валюта республики с красивым восточным названием "сум" редко видит руки иностранцев, прибывших в страну без намерения увеличить свой капитал за счёт богатой узбекской земли.

Национальная валюта Узбекистана

Как и большинство независимых стран современного мира, Узбекистан эмитирует

 национальная валюта узбекистана
собственную денежную единицу сум. Она является разменным средством обмена ценностями и делится на 100 тийинов. В связи со слабой покупательной способностью, тийины уже давно не используются. На практике в стране ходят купюры номиналом от 100 до 5000 единиц. Хотя сумы и не стоят дорого на международном рынке, зато они могут печататься, когда пожелает ни от кого не зависящее правительство Республики Узбекистан. Валюта, конечно же, будет подвергаться элементарным экономическим законам, постоянно обесцениваясь, теряя уровень доверия у собственного населения. Но на что не пойдешь, чтобы избавиться от чьего-то протектората. Также денежные единицы этой свободолюбивой нации имеют специальный банковский шифр UZS для проведения различного рода финансовых операций и код международной организации стандартизации ISO 4217. Эмиссионным центром по производству сум и недействующих тийинов является Центральный Банк Республики Узбекистан. Валюта, в свою очередь, выпускается теоретическим номиналом в 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 сум. При этом 1 сум равен 71 рублю.

Добрососедские отношения

Экономическое положение республики вместе с повышенным уровнем безработицы и

какая валюта в узбекистане
высоким потенциалом трудовых ресурсов страны позволяет интернациональным корпорациям размещать в ней собственные производственные линии, уменьшая, таким образом, себестоимость продукции. Кроме того, узбекам для достижения более приемлемого материального положения также приходится искать работу и в других более развитых странах. Россия на сегодняшний день является одним из основных экспортёров трудовых ресурсов из Республики Узбекистан. Валюта Российской Федерации в связи с этим также имеет достаточно высокий уровень популярности в стране, занимая таким образом почётное третье место, после сума и американского доллара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.