Бордюрная лента: выбор, установка и сферы применения в саду

Бордюрная лента является маленькой хитростью современного садовода. Она позволяет недорого и практически мгновенно изменить облик участка, привести в аккуратный вид грядки, клумбы или края дорожек, разграничить зоны и сделать проще уход за растениями. Эти рулоны разноцветного пластика могут очень широко применяться в декорировании сада или огорода.

Цветники

бордюрная лента для цветников
Цветник — украшение сада, поэтому к нему предъявляются жесткие требования. Какую бы форму вы ни выбрали для размещения декоративных растений — клумбу, рабатку или миксбордер — они должны выглядеть эстетично. Именно бордюрная лента поможет создать четко очерченный контур любой конфигурации. При этом еще и облегчит полив, прополку, мульчирование и другой регулярный уход. Грунт и удобрения не будут после дождя попадать на дорожку, поскольку пластик сможет прочно удерживать все это в пределах цветника.

Альпинарий

Альпинарий (многоярусную клумбу) необходимо сооружать прочным, способным выдерживать дожди, ветра и другие воздействия. Бордюрная лента в этом плане очень удобна — она сгибается под любыми углами, хорошо держит форму, из нее несложно изготовить «многоэтажные» конструкции.

бордюрная лента для грядок

Газон

Четко очерченный газон, не вылезающий на дорожку, выглядит ухоженно и радует глаз. Такой эффект поможет создать неширокая зеленая лента.

Грядки

Бордюрная лента для грядок не только добавит привлекательности посадкам, но и поможет экономить воду. Влага, поступающая при поливе, скапливается там, где нужно, не растекаясь по близлежащим участкам, поэтому ее расход снижается, а время между поливами увеличивается.

бордюрная лента для дорожек

Дорожки

Если оградить дорожку пластиковым бордюром, это убережет ее от сорняков и осыпаний грунта с грядок. При этом можно выложить тропинку любой формы, гибкость материала позволяет подобные эксперименты.

Какая бордюрная лента лучше?

Все ленты производятся из нейтрального, экологически чистого пластика. Чаще всего в продажу поступают российские (самые дешевые), китайские, польские и немецкие (наиболее дорогие). Ширина бордюрной ленты может составлять 10, 15, 20 или 28 сантиметров. Толщина варьируется от полумиллиметра до двух мм. Эти параметры влияют на стоимость изделия. Наиболее удобна в эксплуатации бордюрная лента максимальной толщины. Большую прочность ей придаст укрепленная кромка, правда, в ущерб эластичности.

Качественный продукт имеет следующие свойства: устойчивость к солнечному свету, позволяющую не выгорать и не нагреваться, способность выдерживать температуру от -50 до +50 градусов. К тому же пластик не шумит под дождем, не гниет и не разлагается, не выделяет в почву токсичные вещества и не способствует развитию плесени. Обычно бордюрная лента служит 5 лет.

Установка

бордюрная лента
Для начала нужно наметить контур будущей грядки или клумбы, чтобы иметь представление о том, как будет устанавливаться бордюрная лента. Фото различных вариантов таких сооружений можно найти в журналах о ландшафтном дизайне. Можно придумать и что-нибудь свое, подходящее по общему настроению к оформлению участка или сада, чтобы максимально использовать его полезную площадь. Если планируется высаживать однолетники, то прикопать ленту можно на 10 сантиметров, для многолетних растений лучше заглубить ее на 20. Изгибы контура создаются за счет вбитых колышков. Для установки нужны два человека – один натягивает ленту, а второй плотно присыпает ее землей.

Если длины не хватает, к концу одного рулона горячим паяльником можно приварить начало следующего. Если остается лишнее, то пластик легко можно отрезать садовым секатором или большими ножницами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.