Что такое ОПГ и борьба с ними

что такое ОПГ
С рападом СССР в нашей стране возникла небывалая преступная активность. Это было связано с крахом действующей системы не только правоохранительных органов, но и государтсвенного механизма в целом. Большое распространение в это время получили огранизованные преступные группы. Что такое ОПГ и как с ними ведут борьбу органы правопорядка - об этом мы и поговорим в статье.

Понятие

В науке и практике не сложилось точного определения организованных преступных группировок - ОПГ. Ясно, что такие организации создаются специально для совершения преступлений, имеют структуру управления и формы финансирования. Зачастую они каким-либо образом связаны с государством, его органами (коррупционная составляющая). Основной целью таких образований является теневая экономика, точнее - контроль над определенной ее частью.

ореховская опг
Примеры

В России действовали и продолжают действовать десятки, а иногда и сотни ОПГ. Например, существовала Ореховская ОПГ, которая была создана еще в советский период. Мощнейшая организация в Москве, преступная направленность которой характеризовалась тем, что они вели борьбу с кавказскими преступными сообществами. Это были спортивные люди молодого возраста, которые массово совершали преступные деяния. Следует сказать, что только к 2011 году удалось полностью ликвидировать деятельность исполнителей этой группы. Кроме того, наша страна знает челябинские ОПГ, некоторые из них продолжают действовать и по сей день. Их основной задачей являлось отмывание бюджетных средств, в результате казна теряла миллиарды рублей. Сегодня удалось по крайней мере снизить масштабы деятельности. Сложность процесса расследования заключалась в том, что все преступления выходили на высоких должностных лиц, которые своим статусом долгое время покрывали беспредел. Главная проблема - что и следственные органы не стали исключением. Но новое руководство ФСБ и МВД сумело разрешить ситуацию.

челябинские опг
Методы борьбы

Что такое ОПГ - разобрались. Но как бороться с этим явлением? Здесь на первый план выходит не деятельность конкретных органов или следователей, а система в целом. Только в рамках грамотной антикоррупционной политики и мер по борьбе с преступностью можно бороться с этим. Ведь что такое ОПГ? Это не только лица, которые непосредственно совершают преступления, это и верхушка системы, и люди в кабинетах власти, и другие заинтересованные лица. Надо стремиться к их разобщению. Когда этот процесс запущен, в их рядах начинают появляться конфликтные ситуации - так легче вычислить конкретных фигурантов. Кроме того, оказывает влияние теневая экономика - это что такое? ОПГ пользуются именно ее финансовыми возможностями. Это те деньги, которые не поступают в бюджет, которыми государство не распоряжается. Здесь важно стремление легализовать эту сферу, ну или хотя бы ее часть. В таком случае группы лишаются источников финансирования, а без этого ни одна преступная организация долго не просуществует. Но методы бандитов постоянно совершенствуются, поэтому органы борьбы не должны отставать, а решать, как противодействовать все новым и новым способам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.