Когда обрезать усы у клубники и нужно ли это делать?

Клубника – это очень сочная, вкусная и полезная ягода, содержащая огромное количество микроэлементов и витаминов. Многие садоводы занимаются выращиванием этой ягодной культуры, ухаживать за ней не тяжело, но от проявленной заботы зависит обильность урожая. Поэтому так важно знать, когда обрезать усы у клубники, как защищать ее от заморозков, какие удобрения и в каких количествах подсыпать. Лишь при соблюдении агротехники выращивания растения можно ежегодно любоваться большим количеством крупных и сочных ягод.

когда обрезать усы у клубники
Практически все сорта клубники имеют усы. Они являются одним из вариантов размножения растения. Среди садоводов ведутся ожесточенные споры насчет того, когда обрезать усы у клубники и нужно ли это делать. На появляющихся отростках образуются розетки, оставлять их нужно только в случае необходимости получения рассады, да и то самыми сильными и подходящими считаются два первых кустика. Если все пустить на самотек, то усики с розетками врастут в землю в неподходящих местах и в придачу ослабят материнский куст. Об урожае в таком случае можно забыть, как вариант, ягоды могут появиться, но очень мелкие.

По этой причине, если садовод хочет на протяжении многих лет собирать крупные плоды в больших количествах, ежегодное удаление усов у клубники должно войти в привычку. Оставлять отростки нужно только на рассаду, и то первые две-три розетки. Те, что идут ближе к материнскому кусту, считаются самыми сильными, они полностью соответствуют сорту, перенимая все его качества. Усы обычно появляются после первого цветения, а также после завершения плодоношения. Их можно обрезать постепенно (по мере образования) или все сразу.

удаление усов у клубники
Многих садоводов интересует вопрос о том, когда обрезать усы у клубники. Этим делом можно заниматься весной (еще до начала цветения растения) или поздней осенью, когда собран последний урожай (если это сорт, плодоносящий все лето). Ни в коем случае нельзя обрывать руками усы, потому что они достаточно толстые, удаляя их, можно вырвать весь куст, повредив его корневую систему. Отростки лучше всего обрезать прочными ножницами или легким секатором. Обрезание усов у клубники нужно проводить рано утром или вечером, погода должна быть тихой, безветренной и сухой. Отростки нельзя удалять, когда очень сыро или жарко.

Когда обрезать усы у клубники настанет время, нужно делать это тщательно и аккуратно, отростки не нужно полностью удалять, они должны возвышаться над землей примерно на 10 см. Это очень трудоемкое, но необходимое занятие. Если кустики своевременно не приводить в порядок, то уже через пару лет урожай заметно пойдет на спад, плоды станут мельче. В таком случае придется выкапывать всю клубнику и заменять ее новым сортом.

обрезание усов у клубники
При подготовке к зимовке рекомендуется не только удалить усы, но и поврежденные, увядающие листья. Допускается оставлять полностью оголенные стебли, но обрезку под корень делать не нужно. Также следует провести обеззараживание от болезней и вредителей, прорыхлить кусты и присыпать их сосновой хвоей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.