Краткое содержание. "Ася" Тургенева Ивана Сергеевича

«Ася» Тургенева – это повесть-воспоминание. Все события и переживания воссоздаются в воображении и памяти рассказчика. Прошлое с точки зрения настоящего видится им теперь совсем по-иному: и жизнь оказывается ценной, и время найденным, а не потерянным.

И. С. Тургенев. Рассказ «Ася»: краткое содержание 1-5 глав

краткое содержание ася тургенева
Н. Н., светский и далеко не молодой уже человек, вспоминает событие, которое произошло, когда ему было 25 лет. Во время бесцельного путешествия довелось ему остановиться в провинциальном городке З. в Германии. На одной из студенческих вечеринок он познакомился с Гагиным, молодым русским художником, и его сестрой Анной, которую тот называл Асей. Хотя Н. Н. и старался избегать общения с земляками за границей, но новый знакомый понравился ему сразу. Вскоре он получил от Гагина приглашение в гости. Ася поначалу стеснялась Н. Н., но, когда привыкла, то уже и сама начинала разговор. Уезжая вечером домой, рассказчик понял, что впервые за долгое время почувствовал себя по-настоящему счастливым. Каждый день Ася была новой: то она шалила, как ребенок, то выдавалась простушкой, то барышней благовоспитанной.

И. С. Тургенев. «Ася»: краткое содержание 6-7 глав

Н. Н. стал посещать новых друзей регулярно и заметил, что девушка теперь избегает его, часто грустит. У него возникло подозрение, что Гагин, который вел себя с Асей снисходительно и ласково, вовсе ей не брат. Оно подтвердилось случайно подслушанной беседой. Ася уверяла Гагина, что любит только его одного. Эта новость очень огорчила Н. Н. Он провел несколько дней на природе, вдали от новых знакомых. Вскоре от Гагина принесли записку, в которой он просил Н. Н. навестить их.

тургенев рассказ ася краткое содержание
Краткое содержание. «Ася» Тургенева: 8-9 главы

Девушка при виде гостя рассмеялась и убежала. Гагин вел себя с Н. Н. любезно и поведал ему историю жизни своей сестры. Детство художника прошло в деревне, принадлежавшей его родителям. После смерти матери он воспитывался отцом. Размеренная жизнь была нарушена приездом дяди, который сказал, что мальчик должен получить образование в Петербурге. Отец Гагина не был в восторге, но все же позволил ему уехать. Сначала мальчик учился в школе, а затем поступил в гвардейский полк. В один из приездов домой (когда ему уже было 20 лет) он увидел маленькую Асю. Отец объяснил, что это сирота, взятая из жалости на прокормление. Гагин долго не навещал старика, пока не пришло известие о его болезни. Приехав домой, он застал отца на смертном одре. Тот попросил сына позаботиться о его дочери Анне и вскоре умер. И уже слуга раскрыл Гагину правду: оказалось, что Ася – дочь барина и горничной Татьяны. Женщина жила с дочкой отдельно (у своей сестры), хотя тот и собирался на ней жениться. Татьяна умерла, когда девочке было 9 лет. Гагин забрал Асю в Петербург. Она сначала стыдилась молодого барина, но потом привыкла к нему и полюбила. Хотя и не очень хотелось, но он все же отдал ее в известный петербургский пансион. Там девушке было одиноко, так как сверстницы сторонились ее. По окончании пансиона, когда Асе исполнилось 17 лет, Гагин забрал ее домой, и они отправились путешествовать. После того как ему стало все известно, Н. Н. почувствовал значительное облегчение.

тургенев ася краткое
Девушка вошла в комнату, и они долго танцевали вальс под аккомпанемент Гагина.

Краткое содержание. «Ася» Тургенева: 10-16 главы

На следующий день они втроем веселились, словно малые дети. Но уже назавтра Ася была грустна. Она думала о собственной смерти. Н. Н. получил от девушки записку, в которой она просила навестить ее. А затем пришел Гагин и рассказал, что Асю лихорадило, что она созналась, что любит Н. Н., и пожелала уехать. Рассказчик получил записку с указанием нового места встречи и отправился туда. Он обнял Асю, а затем стал ругать за то, что она первая все рассказала Гагину. Девушка выскочила из комнаты и убежала.

Краткое содержание. «Ася» Тургенева И. С.: 17-20 главы

Н. Н. искал любимую по всему городу, но к вечеру увидел свет в ее окне и понял, что она уже дома. Полный решимости завтра сделать ей предложение, он отправился к себе.

Краткое содержание. «Ася» Тургенева И. С.: 21-22 главы

Но утром служанка сообщила, что хозяева съехали и оставили записку. Гагин писал, что разлука в данном случае – самое лучшее решение. У того дома, где произошла последняя встреча с Асей, фрау Луиза передала записку от нее. Девушка писала, что одного слова Н. Н. было бы достаточно, чтобы она осталась. Как ни старался он найти Гагиных, ничего не получилось. С той поры рассказчику пришлось узнать немало женщин, но ни одна из них не сумела разбудить в нем то былое чувство. Тоска по Асе осталась в сердце Н. Н. на всю оставшуюся жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.