Симптомы полиартрита: как распознать болезнь?

Полиартрит – это хроническое заболевание суставов, характеризующееся воспалительными процессами в окружающих их тканях. Это недуг, способный поражать как несколько суставов сразу, так и последовательно. Причин возникновения множество, поэтому симптомы и течение болезни у разных людей различаются.

симптомы полиартрита

Полиартрит: симптомы, лечение

У этого заболевания имеется несколько разновидностей, отличающихся друг от друга по симптоматике и течению.
Инфекционный является последствием перенесенной серьезной инфекции, например туберкулеза, бруцеллеза, гонореи. Своевременное и правильное лечение способно предотвратить возникновение заболевания.
Ревматический полиартрит симптомы имеет обширные, так как представляет собой тяжелое системное заболевание, быстро поражающее и другие органы. Соединительные ткани подвергаются разрушительным процессам не из-за инфекции, а, например, из-за генетической предрасположенности, плохого питания, неправильного образа жизни. Обменный полиартрит является следствием нарушения обменных процессов в организме. Воспаление суставов вызывает скопление солей, например подагра проявляется при переизбытке солей мочевой кислоты. Псориатический полиартрит возникает преимущественно у людей до сорока лет из-за псориатического поражения кожи. Как правило, страдают суставы стоп, которые воспаляются через полгода после перенесенного заболевания.
Реактивный полиартрит – признак наличия в организме очага инфекции. Это может быть заболевание мочеполовой системы, ЖКТ или легких, даже нервной системы.
Посттравматический полиартрит – последствие травмы: трещины сустава, вывиха или ушиба. Этот вид опасен своими осложнениями: появлением водянистого отека вокруг сустава, воспалением слизистых сумок.

полиартрит симптомы лечение

Симптомы полиартрита

Симптоматика заболевания напрямую зависит от его вида и причин возникновения. При инфекционном наблюдается опухание и покраснение кожи в области пораженного сустава, а его подвижность ограничивается. Ревматоидный артрит начинает легко: суставы реагируют на смену погоды повышенной чувствительностью, легкой припухлостью, возможно проявление утомляемости, потливости. В некоторых случаях наблюдаются повышенная температура, снижение веса, потеря аппетита. Если не провести своевременное лечение, заболевание может поразить другие системы и органы.

ревматический полиартрит симптомы
Симптомы полиартрита посттравматического проявляются в ограниченности движений, хрусте в суставах, тупой или ноющей боли. Кроме деформации суставов, полиартрит может вызвать мышечную атрофию, плоскостопие.

Лечение 

Как видим, симптомы полиартрита напрямую зависят от причин, его вызвавших. С лечением та же история. Само по себе оно направлено на сокращение периода обострения, выбор же препаратов зависит от первоначального заболевания. Случается, что в периоды обострения больные нуждаются в госпитализации и постоянном наблюдении врача. Симптомы полиартрита не всегда проявляются остро, поэтому допустимо лечение в домашних условиях. Оно включает в себя специальные ванны и компрессы. Важно помнить, что страдающим полиартритом противопоказаны острые и пряные блюда, жирное и алкоголь. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.