Как разогнать процессор на ноутбуке? Безопасный способ

Беда всех современных ноутбуков в том, что процессор всегда слабее, чем на ПК. Возможно ли сделать разгон? Безусловно, да. Опасно ли это? В неумелых руках – да. И в умелых тоже есть риск «убить» плату. Как разогнать процессор на ноутбуке? Это не слишком просто, но при небольших усилиях возможно.

как разогнать процессор на ноутбуке

Через Bios, как на стационарном компьютере, это не получится. Там просто отсутствуют какие-либо настройки для этого. Производители позаботились о том, чтобы пользователи не могли раньше времени износить все платы и составляющие. Тем не менее разогнать процессор на ноутбуке можно. Для этого есть специальные программы, которые даже позволяют сильно не перегреть  систему.

Перед тем как разогнать процессор на ноутбуке, нужно знать, зачем это нужно. Прежде всего, для того, чтобы увеличить быстродействие системы. Зачем? Кому-то нужно увеличить отдачу тактовых частот для игр, кому-то - для запуска сложных программ. У каждого свои цели. Прежде чем приступать к разгону, на всякий случай сохраните все ваши необходимые файлы на сторонний носитель. На всякий случай.

Итак, самым безопасным способом является разгон процессора через программу. Самая надежная и популярная – SetFSB. Перед тем как разогнать процессор на ноутбуке, нужно узнать, какая именно плата стоит у вас на устройстве. Это можно сделать, "покопавшись" в настройках, документации к компьютеру или в Сети на специальных форумах. Перепаивать, запаивать, отгибать на плате ничего не нужно, риск слишком велик. Особенно для новичка в этих вопросах.

как поменять процессор на ноутбуке

После запуска программы нужно выбрать тип вашего чипа PLL (та самая плата на процессоре). Если конкретно вашей модели нет, то есть два выхода: искать другую утилиту или обращаться к автору, чтобы он добавил вашу модель в список. Помните, что некоторые ноутбуки просто не позволяют разогнать себя, эта опция заблокирована, и тут потребуется как раз запайка, распайка чипа. Без опыта лучше этого не делать.

Когда чип выбран, нужно нажать на клавишу Get FSB. Как разогнать процессор на ноутбуке? Нужно знать его частоту и выбрать ее в главном окне утилиты. Чтобы безопасно сделать разгон, в программе передвигаем верхний бегунок до упора вправо, никакие другие не трогая. Возле слова Ultra ставим галочку. После этих манипуляций можно нажимать клавишу Set FSB. Это приведет выбранные изменения в силу.

разогнать процессор на ноутбуке

Если вдруг на каком-то шаге вы ошиблись, то самое страшное, что вам грозит – это зависание системы. Больше ничего ужасного не произойдет. Как разогнать процессор дальше? Нужно убедиться в том, что на разогнанном чипе система сможет работать. Для этого также существуют различные программы: Prime95, HWMonitor и прочие. Если они откажут в работе процессора на таких частотах, как вы выставили, то нужно проходить процедуру заново, до тех пор, пока система не заработает нормально.

Если же вы решили разгонять процессор в обход ограничения и поработать паяльником, то помните, что всю ответственность вы берете на себя. Возможно, придется покупать новый процессор. Почему? Потому что есть риск «убить» старый. Как поменять процессор на ноутбуке? Лучше всего обратиться в сервисный центр. Специалисты сделают это в считанные минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бывает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.