День медика в России отмечается в июне

день медика в россии
День медика в России, а также во многих бывших союзных республиках отмечается в третье воскресенье июня. Праздник этот относительно молодой. Впервые его отметили в 1981 году, после принятия Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего Указа. Его официальное название – День Медицинского работника.

В этот день коллеги и пациенты, друзья и родственники людей, задействованных в этой области, дарят им подарки и приносят самые искренние поздравления, потому что это одна из тех профессий, представители которой спасают жизнь человеку в буквальном смысле слова. Все мы так или иначе сталкиваемся с медиками на протяжении своей жизни. И если нам или нашим близким становится действительно плохо, мы хватаемся за трубку и звоним врачам в надежде, что они приедут и облегчат наши страдания. И они спешат нам на помощь с включенной сиреной и делают все, чтобы нам стало лучше.

Профессия врача – одна из самых древних в истории человечества. Врачеванием занимались еще древние люди: сначала пытались что-то сделать, чтобы унять собственную боль, а затем стали пытаться помочь соплеменнику. Именно в тот момент, когда один человек начал заботиться о здоровье другого, родилась профессия лекаря. Опыт и знания в области медицины накапливались тысячелетиями и в конце концов пришли к современному уровню развития. Для того чтобы стать современным врачом, нужно долго учиться, затем стажироваться и только после этого можно получить право именоваться доктором.

день медика 2013

Хочется напомнить, что День медика в России отмечают не только врачи, но и медсестры, лаборанты, санитары, сиделки и другие «люди в белых халатах», которые имеют какое-то отношение к медицине. Ведь в наше время это обширная отрасль, которая включает в себя науку, бизнес, государственные структуры, сферу услуг и множество других смежных отраслей. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на начало 2013 года в отраслевых организациях было задействовано 2 миллиона 162 тысячи медицинских работников.

День медика в России не имеет своей конкретной календарной даты. Такая же история с Днем учителя, Днем бухгалтера и множеством других профессиональных праздников. Поэтому каждый год нужно заново определять, когда празднуется День медика. Число можно посмотреть в профессиональном календаре, где оно обычно выделяется красным цветом. Если же специализированного календаря у вас нет, отсчитывайте третье воскресенье июня и отправляйтесь за цветами и конфетами. День медика 2013 года отмечался 16 июня.

день медика число
Государство старается финансово поддерживать медицину, справедливо полагая, что от высокого уровня профессионализма её работников, от достойного технического оснащения процесса, от комфортных условий труда медиков и условий пребывания больных в медицинских учреждениях зависит общее состояние здоровья нации, продолжительность жизни граждан и повышение рождаемости. Был разработан национальный проект «Здоровье», который включил в себя множество мероприятий, направленных на поддержание отрасли.

По сложившейся за последние годы традиции перед тем, как отпраздновать День медика, в России вручается национальная премия «Призвание», учредителем которой стала программа «Здоровье». Премия выдается в нескольких номинациях: за спасение жизни человека во время операции, за открытие нового лечебного метода и нового медицинского направления, за верность профессии и других. Лауреатами премии за время её существования стали более трёхсот врачей со всей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.