Камни в желчном пузыре: что делать, чтобы избавиться от них?

Камни в желчном пузыре: что делать?
Желчнокаменная болезнь распространена настолько, что практически каждый десятый человек в развитых странах сталкивается с тем, что у него появились камни в желчном пузыре. Что делать в таких ситуациях? При необходимости проблему можно решить хирургическим путем. Иногда выведение камней из желчного пузыря можно осуществить консервативно, используя медикаменты или народные рецепты. О правилах их использования необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Как появляются камни в желчном пузыре?

Питание нередко становится основной причиной желчнокаменной болезни. Все дело в том, что желчь включает в себя холестерин, то есть жир, вырабатываемый печенью. Желчные кислоты помогают растворять и выводить его из организма. Если его количество избыточно, внутри желчного пузыря начинают разрастаться камни.

Камни в желчном пузыре: питание
Большой объем холестерина в организме появляется именно из-за неправильного питания, связанного с избытком калорий, животного жира, сладостей и белого сахара. Люди с ожирением сталкиваются с этой проблемой чаще людей с нормальным весом. Впрочем, стройные тоже могут узнать о камнях на своем опыте. Если человек садится на диету для резкого похудения, организм начинает расщеплять подкожный жир, что приводит к выработке большого количества все того же опасного холестерина. Особенно этот процесс стимулируется женскими гормонами, поэтому у женщин чаще встречаются камни в желчном пузыре. Что делать, если похудеть все же хочется? Просто постараться выбрать не слишком изнурительную диету, которая позволит худеть медленнее. Кроме того, камни могут появиться после беременности, из-за длительной нехватки питания, после долгого приема пищи внутривенно.

Чем угрожают камни в желчном пузыре?

Что делать, если вас мучают колики в животе? Обратиться к врачу! Дискомфорт, продолжающийся более шести часов, может быть явным признаком желчнокаменной болезни. Оставленная на самотек, она может привести к гангрене желчного пузыря или его прободению, к развитию воспаления в брюшной полости или непроходимости кишечника. Если камень перекроет желчный проток, может развиться желтуха и острый панкреатит. Если приступы будут повторяться часто, разовьется хронический холецистит. Очевидно, что не стоит бездействовать, когда у вас обнаружены камни в желчном пузыре.

Выведение камней из желчного пузыря
Что делать, чтобы избавиться от камней?

Хорошими камнерастворяющими свойствами обладают соки сырых овощей. Пастеризованный или консервированный сок такой пользы не принесет. Попробуйте воспользоваться следующим рецептом. Возьмите лимонный сок, разведите его стаканом горячей воды и выпейте. Повторяйте несколько раз в день около месяца.

Можно попробовать также пить сок моркови, огурца и свеклы или моркови в сочетании со шпинатом. Эффективны и настои трав. Пить их нужно около четырех раз в день, закусывая медом – пары чайных ложек будет достаточно. Для настоя соберите следующую смесь: обыкновенный чистотел, трава полыни, донник, одуванчик, валериана, горечавка и цикорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.