Финансовый план бизнес-плана: обязательные условия составления

Самый масштабный и важный этап в подготовке к бизнесу – финансовый план бизнес-плана. Информация, содержащаяся в этом разделе, является основной для предоставления ее деловым партнерам, инвесторам. Для них это основной

финансовый план бизнес плана
материал оценки способности нового предприятия путем своей деятельности обеспечивать приток денежных средств в количестве, достаточном для погашения кредитных обязательств, выплат дивидендов. Финансовый план бизнес-плана должен быть прозрачен, логичен, понятен. Для достойной оценки в нем необходимо указать, кто составлял схему расходов – специалисты вашей будущей компании или сторонние оценщики. Чем понятнее и логичнее финансовый раздел бизнес-плана, тем проще ставить качественные цели и достигать количественных показателей. Конечно же, такое представление стартапа больше заинтересует инвесторов и партнеров.

Если в перспективе планируется создавать производственное ресурсоемкое предприятие с большим оборотом денежных средств, материалов, сырья, рабочей силы, с займом крупного кредита, то разумнее финансовую часть бизнес-плана, а точнее ее составление, доверить экспертным компаниям. Это увеличивает шанс иметь грамотный документ, в котором все расчеты экономически обоснованы. Финансовый план бизнес-плана, разработанный экспертами, скорее всего, будет более благосклонно принят инвесторами и кредиторами. Это немаловажный момент для любого стартапа.

Финансовый план бизнес-плана обязательным пунктом должен содержать формы отчетности: финансовой и бухгалтерской. Само собой, они должны быть

финансовый раздел бизнес плана
законодательно утверждены. Как правило, таких отчетов бывает три:

  1. отчет о прибыли и убытках;
  2. о движении денежных средств;
  3. балансовая ведомость.

Первый из этих документов содержит всю информацию о деятельности компании по отчетным периодам: декада, месяц, квартал, год. Второй именуют "Кэш-Фло". С его помощью определяют достаточное количество денежной массы для осуществления кредитных выплат, выдачи заработной платы, закупки материалов и сырья. Третий позволяет дать оценку финансовому состоянию компании в любой момент времени. Это пассивы и активы, все имущественное состояние, его источники возникновения.

финансовая часть бизнес плана
Не менее важно описать схемы денежных поступлений, гарантий, ответственности. Финансовая часть бизнес-плана в этом же разделе обычно содержит четкое описание состояния экономики на момент разработки, прогноз на ближайшее будущее. Нелишним будет предположение развития экономической ситуации на рынке в нескольких вариантах с обязательным рассмотрением кризисных моментов и путей выхода из них.

Обязательное условие - рассмотрение возможных рисков, их оценки и способов выхода из них. Для такой информации обычно бизнес-план содержит отдельный подраздел. Каждый риск рассматривается в нем отдельно с предположением влияния внешних и внутренних факторов. Любого инвестора интересует, как предприниматель собирается защищать свое предприятие от их воздействия. Объем предполагаемых потерь представляет собой угрозу утраты части ресурсов. Это и является предполагаемым риском. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.