Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях

О красоте каллы спорить не приходится. Эти цветы, по форме напоминающие сердце, отличаются от других своей утонченностью. Родина растения – Южная Африка. В нашей стране этот удивительно красивый цветок уже давно завоевал сердца садоводов. В этой статье мы рассмотрим, как ухаживать за каллой в домашних условиях. Грамотное и бережное отношение к растению продлит период его цветения, и оно будет радовать глаз своими изумительно красивыми и благоухающими цветами.

как ухаживать за каллой в домашних условиях
Как ухаживать за каллой в домашних условиях

Не смотря на внешнюю красоту, растение совсем не прихотливо в уходе. Все, что ему необходимо – это питательная среда и обильный полив. Для посадки рекомендуется использовать горшок с поддоном, в который следует периодически подливать воду. Благодаря этому влага в вазоне будет сохраняться значительно дольше. Растение периодически следует подкармливать, так как полезные вещества, находящиеся в земле, со временем вымываются. Для этих целей лучше всего использовать универсальные удобрения. Как ухаживать за домашней каллой? Раз в год растение следует пересаживать. Данную процедуру лучше всего осуществлять весной, когда цветок начинает активно расти.

Содержание растения

Для каллы наилучшей температурой считается 19–25 градусов. Зимой оно вполне комфортно себя чувствует даже при +9–+10 градусов. Цветок лучше всего содержать в помещении с ярким рассеянным светом, либо затемненном.

цветок калла как ухаживать
Летом растение можно пересадить в открытый грунт. Зимой калла нуждается в обильном поливе. В поддоне постоянно должна находиться вода. Как ухаживать за каллой в домашних условиях? Это растение очень любит влагу, поэтому частые опрыскивания ей просто необходимы.

Пересадка

Сначала следует удалить старые пожелтевшие листья. Пересаживать можно и в старый горшок, но грунт нужно полностью поменять. Земля – это единственное, к чему чувствителен цветок калла. Как ухаживать за этим растением в процессе пересадки? Очень хорошо, если грунт будет состоять из одной части листвы, такого же количества дерна и перегноя, а также песка и торфа. Все составляющие следует хорошенько перемешать и поместить в чистый горшок. После этого луковицу растения можно посадить в землю на небольшую глубину. Если горшок окажется мал для цветка, он может начать болеть и гибнуть. Поэтому при каждой пересадке луковицы следует разъединять, чтобы они не заняли все пространство вазона.

как ухаживать за домашней каллой
Особенности ухода

Зимой и осенью растение лучше всего содержать при свете и обильно поливать. Раз в месяц следует вносить калийные, фосфорные и азотные удобрения. Весной начинается цветение. Как ухаживать за каллой в домашних условиях в этот период? С конца мая ограничьте полив. Дело в том, что летом растение находится в состоянии покоя и не нуждается в обильном питании и удобрении. Поэтому подкормку также следует прекратить. Когда калла отцветет, нужно обрезать все цветоносы и желтые листья. С конца июня можно осуществлять пересадку. Образующиеся на растении отпрыски следует периодически удалять, чтобы не нарушить процесс цветения.

О красоте каллы спорить не приходится. Эти цветы, по форме напоминающие сердце, отличаются от других своей утонченностью. В этой статье мы рассмотрим, как ухаживать за каллой в домашних условиях. Грамотное и бережное отношение к растению продлит период его цветения, и оно будет радовать глаз своими изумительно красивыми и благоухающими цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.