Вспоминая русскую классику: И.А.Бунин, «Темные аллеи». Краткое содержание

Иван Бунин – первый из русских писателей, который удостоился высокого звания Нобелевского лауреата. Эта премия была дана не просто великолепному мастеру слова, тонкому знатоку языка, пронзительному лирику, но и всему русскому искусству в его лице, той прекрасной словесности 19-го-начала 20-го века, которую он представлял. У писателя была сложная судьба. Не признав революцию 17-го года, кровавый террор гражданской войны, Бунин покинул Россию, ещё не зная, что разлука с нею отравит его дальнейшее существование на долгие годы. Но и там, на чужбине, Иван Алексеевич остаётся верным себе, совершенно русским по духу, по сути человеком, и каждая строчка его, написанная после отъезда, о России.

Общая характеристика

Бунин «Темные аллеи» краткое содержание
Сборник «Темные аллеи» критики называют «лебединой песней» автора. Действительно, никогда ещё он не писал с таким пронизывающим душу лиризмом, так тонко и целомудренно, с такой беспредельной тоской и грустью о самом загадочном, светлом и горьком чувстве – чувстве любви. Да, любовь - иррациональна, она не поддаётся логическим выкладкам и не втискивается в прокрустово ложе меркантильных размышлений о браке, материальных интересах, каких-то обязательствах. Она похожа на полёт бабочки, кружение снежинок или яблоневых лепестков под порывом ветра, она - как солнечный удар, поражающий внезапно, неоткуда – и наповал, считал Иван Бунин. «Темные аллеи», сборник рассказов, названный так по одному из них, описывает разные грани этого чувства. Но все они объединены одной общей мыслью: любовь равна трагедии, счастье людей невозможно в этом мире, оно слишком хрупко и разбивается под ударами обстоятельств как волшебный, заманчиво сверкающий, но такой непрочный хрустальный шарик.

«Стояли тёмных лип аллеи…»

Иван Бунин «Темные аллеи»
Но вернёмся к циклу. В очень трудный для себя период жизни написал Бунин «Темные аллеи». Краткое содержание их можно определить как энциклопедию разных любовных драм. Произведение создавалось в период Второй мировой, когда Франция страдала от фашисткой оккупации, а сердце писателя сжималось от тревоги за судьбу Родины. Сам Иван Алексеевич переживает беспросветную нищету, он совершенно одинок, очень часто голоден, истощён физически и морально. Помощи ждать неоткуда, и только любимая работа помогает окончательно не впасть в отчаяние. Крик души, отчаянная жажда понимания, сочувствия, человеческого тепла, настоящих чувств – вот чем наполнил Бунин «Темные аллеи». Краткое содержание каждой новеллы сводится именно к этому.

Вот первый рассказ сборника, давший название циклу. Его герой, некогда бравый офицер, а сейчас уже уставший от жизни старик, всё ещё молодцеватый и привлекательный, узнаёт в хозяйке постоялого двора свою первую любовь, горничную матери, Надежду. Когда-то она была тоненькая, необыкновенно хороша собой, и юный Николай сходил по ней с ума. Но, как водится, канули в небытие и чувства, и стихи про «тёмные аллеи». Герои женился на женщине своего круга, но неудачно. Сын вырос подлецом и мотом, жена бросила, а сам он глубоко одинок и несчастен. Такова плата за предательство любви, за измену самому святому – себе, своему «я».

Этой же теме соответствует рассказ «Руся» - тонкая психологическая драма, которую поведал нам Бунин. «Темные аллеи» (краткое содержание «Руси» мы сейчас рассмотрим), можно назвать наименованием-метафорой.

сборник «Темные аллеи»
Это не только стихотворная строчка – это аллеи душ, героев, самые отдалённые их уголки, тайные мечты, страдания, воспоминания. Потому часто сюжет дан в ретроспективе, как повествование об уже минувших событиях, нет-нет да и всплывающих в сознании героев сожалением о том, что могло сбыться, но не сбылось. Нотка ностальгии, тоски по минувшему и осознание невозможности счастья в будущем – в этом весь Бунин, «Темные аллеи». Краткое содержание «Руси» позволяет уловить эту тоску с самых первых строк: пароход, чудные русские речные пейзажи, семейная пара, не так давно поженившаяся. И воспоминание героя о страстной любви к девушке, некогда жившей здесь – в местах, которые он проплывает. Беззаботные студенческие года, хмельные от поцелуев ночи, горячее девичье тело, первый опыт телесной близости, безумного наслаждения и такой же острой боли от того, что посторонние злые силы отрывают влюблённых друг от друга. «А счастье было так возможно… Так близко…» Но не случилось.

И всё же, несмотря на общую трагическую тональность, «Тёмные аллеи» оставляют особое, просветлённое чувство. Не зря сам писатель называл их лучшей своей книгой. Сборник действительно говорит нам о нежном и прекрасном, что порой доставляет непереносимое горе, но и является величайшим счастьем, – о Любви. Любви к женщине и Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.