Капустные вредители - еще не приговор! Советы огороднику

капустные вредители
Представляете, оказывается, капусту любят не только люди и кролики! В садах и огородах живут капустные вредители, которые не упустят шанса полакомиться ее хрустящими и сочными листьями. К этим паразитам относятся блошки, тля, слизни, капустные мухи, бабочки-белянки, совки и другие насекомые. Как бороться с ними без применения химикатов - тема моей статьи сегодня.

Как бороться с капустными вредителями народными средствами

Главное - не опоздать!

Запомните, если вы не уделите должного внимания защите своего урожая, то осенью ничего не соберете... Поверьте, вредители капусты (белокочанной, к примеру) не дремлют! Между тем вовсе не обязательно истреблять их, прибегая к химическим способам. Можно выбрать менее радикальные методы, позволяющие вашей капусте расти без каких-либо "осложнений".

Долой "капустников"!

  1. Имейте в виду, что капустные вредители, среди которых и одноименная муха, очень не любят резких запахов (например, чеснока). Поэтому посадите его рядом с капустными грядками. Эти насекомые будут облетать ваш огород стороной.
    как бороться с капустными вредителями
  2. Укроп - это просто замечательная пряность! Кроме того, он является "оберегом" капусты от нападок тли! Высадите его по периметру грядки.
  3. Перечная мята и пижма отлично справляются с гусеницами и капустными мухами. Можно неподалеку от грядок посадить и полынь.
  4. Такие капустные вредители, как бабочки-белянки терпеть не могут яичную скорлупу. Дело в том, что они принимают ее за своих собратьев, думая, что эта территория уже занята. Именно поэтому вам следует воткнуть в землю между грядками палочки с развешенной на них скорлупой. Поверьте, бабочка "забудет" дорогу к вашей драгоценной капусте.
  5. Если на овощ покушаются мерзкие слизни, то прикопайте по периметру грядки крапиву, которая отпугнет этих тварей.
  6. Пожалуй, самой сложной битвой за капусту является борьба с поганой тлей! Однако нет ничего невозможного. Бывалые огородники советуют опрыскивать капустные листья отваром из луковой шелухи или мыльным раствором с добавлением древесной золы.
  7. В качестве профилактики борьбы с практически любыми капустными вредителями необходимо опрыскивать хрустящий овощ раствором из золы и табака. Как его приготовить: берем ведро воды и растворяем в нем литровую банку табака, смешанного с золой в пропорции 1 : 1. Отстаиваем сутки, после чего процеживаем. Наполняем пульверизатор - и вперед!
    вредители капусты белокочанной
  8. Опасными являются такие капустные вредители, как крестоцветная блошка и ей подобные. Для предупреждения их массового появления нужно заниматься регулярной прополкой сорняков из семейства Капустные (ярутки полевой, пастушьей сумки, сурепицы, бурачка).
  9. Чтобы предотвратить распространение поганой тли, вовремя убирайте и сжигайте капустные растительные остатки (кочерыги), а также тщательным образом вскапывайте осеннюю почву с последующим ее разравниванием. Не забывайте и о прополке сорняков!
  10. Капустную совку отлавливайте на патоку или на ночные костры, которые привлекут ее своим светом. На небольших территориях можно вручную собирать яйца, отложенные этой бабочкой. Делать это лучше ранним утром и обязательно в пасмурную погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.