Как соорудить капельный полив из пластиковой бутылки самостоятельно?

Каждый владелец дачи старается сделать собственный участок не только красивым, но и функциональным. Если вы хотите организовать возле дома сад или огород, то все растения будут требовать дополнительного увлажнения. Капельный полив из пластиковой бутылки – выход из этой ситуации, причем сделать его достаточно просто.

капельный полив из пластиковой бутылки
Достоинством представленной системы является простота изготовления, монтажа и небольшая стоимость. Существенным изъяном можно назвать то, что автоматизировать конструкцию достаточно сложно, поэтому бутылки придется наполнять вручную. Если вы подведете к каждому пластиковому элементу шланги, вам придется как-то соединить их в одну конструкцию. Тем более что все равно придется время от времени включать и выключать воду.

Капельный полив из пластиковой бутылки может быть поверхностным или подземным. Второй вариант характеризуется тем, что в боковых стенках и крышке элемента прокручиваются отверстия, а емкость закапывается возле корня растения. Однако в этом случае следует обязательно учесть тип почвы. Например, глиняная земля может очень быстро забить отверстия. Для организации системы полива следует использовать достаточно большую тару, рассчитанную на 3-5 литра жидкости.

как сделать капельный полив

Далее почвенный капельный полив из пластиковой бутылки делается так: у емкости отрезается дно, которое выбрасывать не надо - оно защитит воду от быстрого испарения. Остальная часть бутылки устанавливается пробкой вниз. При этом в ней необходимо сделать несколько отверстий. Закапывать бутылку следует осторожно, чтобы не повредить корни растений. Устанавливать емкость лучше во время высадки рассады. Для того чтобы крышка под землей не забивалась, следует обтянуть бутылку капроновым чулком. Так как в такой системе вода расходуется достаточно медленно, то заполнять емкость можно раз в несколько дней. Закапывать ее нужно под небольшим углом (45 градусов).

Поверхностный капельный полив из пластиковой бутылки строится гораздо быстрее и проще. Для его организации вам потребуется опора, к которой можно будет привязать емкость над растением. Бутылку следует повесить горлышком вниз, а в пробке нужно проделать отверстия или периодически немного откручивать ее.

сделать капельный полив своими руками
Достоинством такой системы является то, что вода может прогреться.

Сделать капельный полив своими руками нетрудно. Для того чтобы водой были снабжены все грядки, можно построить простую конструкцию с перекладинами, на которую устанавливаются рогатки. Чтобы почва в местах полива не вымывалась, следует под места, на которые падают капли, подстелить небольшой кусочек клеенки, слегка присыпанный грунтом. Такая конструкция является идеальной для таких растений как помидоры, огурцы, перец.

Благодаря такому сооружению вы можете не только создать максимально комфортные условия для роста овощей, но и сэкономить средства на строительстве профессиональной системы полива. Тем более что вы запросто можете использовать подручные средства, которые есть на каждой даче. Вот и весь ответ на вопрос: "Как сделать капельный полив?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.