Как перевести жилое помещение в нежилое: все тонкости дела

В последние два десятилетия в стране семимильными шагами идет становление и развитие частного предпринимательства. Наряду с этим под помещения для бизнеса все чаще используются площади, изначально являвшиеся жилыми. Особенно это касается квартир, располагающихся на первых этажах зданий. В городах все чаще можно увидеть дома, в которых нижние этажи полностью ушли под магазины, кафе, офисы, конторы, салоны и прочие объекты. Естественно, перед хозяйствующими субъектами, приобретающими квартиры для коммерческого использования, неминуемо встает вопрос: "Как перевести жилое помещение в нежилое?" Вопрос совсем непростой, сопряженный с множеством формальностей и разрешительных документов из различных инстанций.

как перевести жилое помещение в нежилое

В первую очередь стоит поинтересоваться, в каких случаях отказ обоснован нормами жилищного кодекса. Например, как перевести жилое помещение в нежилое, если это нарушает интересы других людей, имеющих права на часть этой площади? Также перевод не состоится, если доступ к коммерческим помещениям невозможен без использования площадей, общих с жилыми. Нельзя делать этого и в том случае, если эта квартира используется собственником в качестве основного жилья. Отрицательный ответ будет и тогда, если технические условия дома или квартиры не соответствуют нормам для коммерческих помещений.

перевод в нежилой фонд

Чтобы получить разрешение на перевод в нежилой фонд квартиры в жилом доме, первым делом нужно обратиться в городское управление (департамент) архитектуры и градостроительства. Обращаться придется не единожды, но первый визит позволит получить рекомендации насчет нужных документов, согласований и вообще всех процедурных моментов. Далее нужно набраться терпения и пройти все круги родного бюрократического ада. Но самое неприятное ожидает владельца площади в самом начале пути. Перед тем как перевести жилое помещение в нежилое, нужно будет обойти "с поклоном" всех жильцов дома и получить у них нотариально заверенное «не возражаю». Вряд ли можно рассчитывать, что этот процесс пройдет безболезненно. Еще несколько лет назад порядок был другой: разрешение требовалось только от соседей справа, слева и сверху. Новый порядок укоренился еще не повсеместно, где-то еще сохранилось золотое правило согласования с соседями по лестничной площадке.

Непосредственно до того, как перевести жилое помещение в нежилое, нужно подготовить следующие документы:

порядок перепланировки помещений
Чаще всего собственник переводимой площади планирует произвести перепланировку в квартире. В таком случае он должен включить в пакет документов и порядок перепланировки помещений. Кстати, этот момент тоже придется согласовывать с соседями по смежным квартирам. Новый план желательно утвердить в БТИ перед тем, как перевести жилое помещение в нежилое, предварительно вызвав техника на дом.

Далее, в управление архитектуры необходимо предоставить разрешительные документы из санэпидемстанции, органов пожарной безопасности, газовой и энергетической служб. Нужно учитывать, что стоимость услуг ЖКХ для нежилого помещения отличается от стоимости в жилом фонде в сторону увеличения.

Если после всех обращений и ожидания собственник получает отказ, он имеет все основания обратиться в суд. Практика показывает, что зачастую этот путь является самым кратким в процедуре вывода помещений из жилого фонда в нежилой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.