Открытие визы в Японию. Связанные с этим сложности

Восток, как говорится в культовом фильме,- дело тонкое. А потому оформление визы в Японию требует такта, терпения и в то же время настойчивости. Приготовьтесь к тому, что для въезда в Страну Восходящего Солнца у вас могут потребовать справку об уплате налогов принимающей стороной. Как видите, придется прикладывать усилия не только вам. Даже если вы покупаете туристическую путевку, японская принимающая сторона (в данном случае турагентство-резидент) собирает пакет документов и отсылает его вам. А уж потом вы, прибавив свои бумажки, идете с ними в посольство.

Визы в японию

Таким образом, вопрос «нужна ли виза в Японию» даже не стоит. Конечно, да. И получить заветную марку гораздо труднее, чем пресловутую «шенгенку». Но начнем по порядку. Куда обращаться? Визы выдают в посольстве Японии в Москве (Грохольский переулок, 27). Также их можно получить в консульском отделе Генерального Консульства страны в Санкт-Петербурге (набережная Мойки, 29). Есть такие офисы и в провинции. Марки на въезд ставят еще в консульствах в Хабаровске (Тургенева, 46), Владивостоке (Верхнепортовая, 46) и Южно-Сахалинске (Ленина, 234).

Виза в японию для россиян
Список документов, которые должна предоставить принимающая сторона для открытия вам визы в Японию, довольно пространен. Прежде всего, должно быть ясно, кто вас там ждет и зачем. Если вас приглашает организация или фирма, это юридическое лицо высылает свое регистрационное свидетельство, описание своей деятельности и структуры и уже упоминавшуюся справку об уплате налогов. Далее оно должно объяснить, зачем ему нужен ваш приезд. В этом документе, написанном на фирменном бланке предприятия, кроме цели вашего визита, указывается план вашего пребывания в стране (по дням!). Должно быть еще одно – гарантийное – письмо с подтверждением оплаты тура, брони авиабилетов и отелей.

Получив по почте довольно увесистое досье, вам теперь нужно озаботиться сбором документов со своей стороны. Нужен загранпаспорт, который будет действителен еще полгода спустя вашего возвращения из этой страны. В нем должно быть место для наклейки визы в Японию. Сделайте копии страниц с вашими личными данными, а также тех страниц внутреннего российского паспорта, где указаны фамилия, кем и когда выдан документ и место прописки. Внимательно отнеситесь к заполнению анкеты, она должна быть представлена в двух экземплярах. Заметьте, что размеры фото, требуемые посольством Японии, отличаются от обычных, сдаваемых для получения «шенгенки»: 4,5 на 4,5 см. Снимков также должно быть два.

Нужна ли виза в японию

Для оформления визы в Японию придется брать справку с работы о вашей должности и зарплате за последние полгода. Этот документ должен быть на фирменном бланке с подписью главного бухгалтера и печатью. Кроме того, сотруднику, выдающему визы, вы должны предъявить оригиналы выкупленных авиабилетов в оба конца.

Оплата консульского сбора Страной Восходящего Солнца не взимается. Виза в Японию для россиян бесплатна. Однако вам придется заплатить небольшую сумму (10-15 $) за пересылку принимающей стороной пакета документов. Можно также обратиться за помощью к компаниям-посредникам и туроператорам. Но тогда вклейка в паспорте будет вам стоить около 100 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.