Амнистия - это акт доброй воли со стороны государства

За совершение преступления неизбежно должно наступать наказание, что предусмотрено Уголовным кодексом. Амнистия - это такая форма, при которой государство может простить человека, совершившего определенн

амнистия это
ое деяние. Ведь не все люди совершают преступления умышленно и насильственного характера. Логично, что к ним снисхождение может применяться редко. Но есть составы, за которые можно применить такой акт, как амнистия. Это позволяет избавить часть осужденных от тех лишений, которые они претерпевают.

Смежные понятия

Важно не путать несколько понятий, которые стоят в одном ряду, ибо предполагают сходные последствия, но абсолютно разные по своему содержанию. Это амнистия, помилование и реабилитация. Если объяснить кратко и на простом доступном языке, то помилование может осуществляться президентом страны. Амнистия - это прерогатива Государственной думы. Кроме того, "прощение" со стороны главы государства носит единичный характер. Также есть такое понятие, как реабилитация. В этом случае признается, что человек вообще не совершал преступления (судебная ошибка), соответственно, он имеет право на освобождение. При амнистии и помиловании такого нет, человек виновен и уже отбыл какую-то часть наказания, но

амнистия по экономическим преступлениям
государство его отпускает.

Амнистия по экономическим преступлениям

Чтобы лучше понять суть этого явления, важно привести пример. Отметим, что в нашей стране довольно часто проводились различные амнистии, которые распространялись на отдельные категории заключенных. Последнее постановление, в результате которого на свободу выйдут несколько тысяч заключенных, было подписано не так давно в Государственной думе. Амнистия 2013 года в России коснется заключенных, которые отбывают наказания за такие противоправные деяния, которые в комплексе можно назвать экономическими. Это связано и с незаконным предпринимательством, и с уклонением от уплаты налогов, а также с некоторыми другими составами, перечислять полностью которые нет смысла. Важно, что государство хочет тем самым поднять экономику в стране, ведь за решеткой оказались люди, которые занимались бизнесом и делали это довольно успешно. На них и делается ставка.

амнистия 2013 года в россии

Юридические последствия

Амнистия - это акт, который имеет правовую форму. Соответственно, он обязателен для исполнения органами уголовно-исполнительной системы, а значит, порождает определенные последствия. Прежде всего, лицо могут вовсе освободить от наказания. Если этого не происходит, то может быть сокращение или замена вида наказания на более мягкое. Все это предусматривается в постановлении. Речь также может идти о снятии судимости. Если вникнуть в правовую терминологию, то снятая или погашенная судимость говорит о том, что человек считается юридически несудимым. Это значит, что никто (работодатель, заинтересованные лица) не вправе требовать материалы о том, что человек когда-то сидел в исправительном лагере. Правда, есть исключения, которые касаются педагогической деятельности и занятия отдельных государственных должностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.