Деньги. Функции денег в рыночной экономике

В современном обществе огромную роль играют деньги. Функции денег, то есть роль, которую они выполняют в условиях рыночной экономики, нельзя переоценить. Наука определяет их всего лишь пять.

деньги функции денег

В классической экономической теории деньги выполняют функцию средства обращения, меры стоимости, средства платежа, средства образования сокровищ, мировых денег. Каждую из них мы опишем далее более подробно.

Итак, деньги. Функции денег как меры стоимости определяются способностью их быть эквивалентом стоимости любых товаров. Данная роль находит свое отображение в цене любого предмета или услуги. Таким образом, определенное количество банкнот отвечает истинной стоимости товара, затратам на его производство. Это количественное выражение всех экономических процессов. С этой функцией денег связан еще один экономический термин – масштаб цен, который означает определенный вес драгоценного металла, установленный законодательством как денежная единица государства.

деньги выполняют функцию

Как средство обращения деньги выступают своеобразным посредником в торговле в процессе обмена товарами, отображая их меновую стоимость. С середины прошлого века из обращения полностью ушли золотые деньги. Их сменили бумажные банкноты, которые в разных странах имеют собственное название и внешний вид. Как правило, это бумажные купюры и разменные монеты разного достоинства.

Как средство платежа также используются деньги. Функции денег в этой роли заключаются в возможности погашения любых обязательств (долговых) между несколькими субъектами экономики. Действует эта функция при покупке и продаже товаров в кредит, при возврате долга, выплате зарплаты, налогов и так далее. К ней имеют отношения такие ценные бумаги, как чеки, банкноты, векселя.

Как способ накопления сокровищ деньги временно прерывают свой оборот, выходят из движения, накапливаются и увеличивают свою стоимость со временем. Лучшим способом  является покупка «настоящих денег» – золота, серебра, платины в виде слитков. Также накоплениями считаются предметы роскоши из драгоценных металлов, камней, ювелирные изделия. Но копить можно и бумажные деньги, желательно в банковском учреждении с начислением процентов.

функции денег мировые деньги

Функции денег «мировые деньги» предполагают их использование для обслуживания международной торговли, межгосударственных экономических отношений. Раньше для этих целей использовали исключительно золото, однако с переходом общества на бумажные деньги роль драгоценного метала намного уменьшилась. Сегодня за такие деньги покупают и продают товары на международном рынке, их одалживают при необходимости.

Деньги, функции денег – это объект пристального внимания всех ученых. Западная экономическая наука придерживается мнения о том, что в современном мире деньги выполняют лишь три задачи: средства накопления, учета ценности и средства обращения. А функция «средства платежа» объединилась с последней – «средства обращения». Однако роль денег нельзя недооценивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.