Гвоздичное масло. Полезные свойства, применение

Одним из самых известных и широко используемых во всем мире растений является гвоздика. Ее применяют в кулинарии с древних времен. Она отличается сильным ароматом цветков, листьев, почек и побегов. Гвоздичное масло получают из дерева, которое растет в Индонезии, на Мадагаскаре и Молуккских островах. Оно имеет уникальный аромат и обладает регенерирующими, успокаивающими и антибактериальными свойствами.

гвоздичное масло
Масло используют в парфюмерной промышленности, ароматерапии, традиционной медицине, в пищевой промышленности.

Самое качественное и дорогое гвоздичное масло получают из почек растения. Оно является самым ценным. Только этот продукт допускается к применению в домашних условиях. Оно не раздражает эпидермис так, как другие виды этого масла. Качественное эфирное гвоздичное масло отличается специфическим фруктовым ароматом, острым привкусом. Если масло имеет другой запах, вероятно, перед вами подделка. Покупать такой продукт не стоит.

Известно, что гвоздичное масло хорошо воздействует на эмоциональную сферу. Оно создает эффект защищенности и неуязвимости. Оно помогает сконцентрироваться и избавиться от негативных эмоций.

эфирное гвоздичное масло
Многие считают, что гвоздика притягивает богатство, процветание, способствует появлению вещих снов и является прекрасным магическим талисманом.

Гвоздичное масло обладает антибактериальными и противовирусными свойствами. Его можно сравнить с самыми лучшими хвойными антисептиками. Оно незаменимо при профилактике инфекций и эпидемий, позволяет ускорить процесс выздоровления при простудных и вирусных заболеваниях. Противовоспалительные свойства масла проявляются в быстром заживлении различных повреждений ротовой полости. Кроме того, гвоздичное масло ослабляет зубную боль.

Масло оказывает оптимизирующее и общеукрепляющее воздействие на работу всех систем организма. Оно помогает справляться с болезненными симптомами, улучшает кровообращение, обладает противосудорожным эффектом при артрите, ревматизме, астме и бронхите. Масло гвоздики способно наладить менструальный цикл и улучшает тонус матки.

гвоздичное масло применение

Гвоздичное масло, применение которого столь популярно, имеет ряд косметологических свойств. Его используют для поддержания тонуса кожи любого типа. Оно эффективно в лечении ожогов, ран, синяков, фурункулеза, гнойников, угревой сыпи, чесотки, порезов.

В повседневной жизни гвоздику можно поставить в один ряд с лавандой по своей эффективности. Она помогает избавиться от моли и превосходно играет роль ароматизатора для гардероба и шкафов. Запах гвоздики отпугивает муравьев, мух и комаров. Она также идеальна в качестве средства, дезинфицирующего воздух в помещении. В кулинарии гвоздика используется при приготовлении рыбы, дичи, солений и соусов. Как ароматизатор она подходит для самых разных напитков.

В парфюмерии гвоздика используется в качестве основы. Ее можно сочетать с перцем, шалфеем, розой, иланг-илангом, грейпфрутом и бергамотом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.