Справка от психиатра и нарколога - зачем нужна и где ее получить

С каждым днем список документов, которые нужно собрать для получения какого-либо удостоверения или сертификата, только увеличивается. Теперь во многих случаях необходима и справка от психиатра и нарколога. Получение этого документа обычно не занимает слишком много времени, но все равно требует отдельного обращения в медицинские учреждения и проведения освидетельствования.

справка от психиатра и нарколога

Для чего нужна справка нарколога и психиатра?

В большинстве случаев подобный документ необходим для получения водительских прав, права на управление лодкой или летательным аппаратом (даже для личного использования). В некоторых случаях подобное освидетельствование в обязательном порядке включается в медосмотр. Все чаще и чаще работодатели при поступлении на работу требуют не только справку об отсутствии тяжелых болезней, но и свидетельство об отсутствии психических заболеваний и пагубных пристрастий (в некоторых случаях на работу могут не взять даже за курение, не говоря уже о злоупотреблении наркотиками). Подобная справка от психиатра и нарколога не является ноу-хау для стран СНГ, она уже длительное время эффективно работает и в Европе, и в США, где идет активная борьба с наркотиками. Не стоит удивляться, если вдруг при приеме на работу вас попросили пройти подобное обследование. Сделать это несложно, а  хорошую должность получить позволит, так как те компании, которые не заинтересованы в работниках для длительного сотрудничества, заниматься этим не будут.

справка нарколога и психиатра

Отдельное «собеседование» у психиатра и нарколога обязательно проходят военные, водители общественного транспорта, летчики, охранники, телохранители и любые другие люди, чья профессиональная деятельность связана с присутствием или применением оружия, а также с потенциальной угрозой для жизни других.

Как и где получить требуемую справку?

На самом деле процедура получения такого документа, как справка от психиатра и нарколога, предельно проста. Для этого нужно всего лишь обратиться в медицинское учреждение по месту жительства или специальный диспансер, где посетитель будет направлен на обследование. В некоторых случаях требуется только справка от психиатра, тогда и нужно обращаться только к этому специалисту. По специально разработанным методикам будет оценен уровень адекватности личности в зависимости от необходимого критерия, а также выявлены какие-либо психические нарушения при их наличии. Если же требуется также и консультация нарколога, то будут проведены отдельные анализы биоматериалов для выявления следов содержания наркотических веществ.

справка от психиатра

В некоторых случаях анализы могут быть ложноположительными, поэтому лучше заранее подготовиться к этой процедуре и знать все правила ее проведения. Получение такого документа, как справка от психиатра и нарколога, обычно платное, но предоставить его могут не только государственные медицинские учреждения, но и частные центры, где весь процесс проходит гораздо быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.