Монеты Турции как объект нумизматики

монеты турции
В 1299 г. на земном шаре появилось новое могущественное государство – объединение тюркоязычных племен Малой Азии, получившее название Османская Империя. Первые деньги этой страны были мелкими и невзрачными, однако их вес был неизменен на протяжении столетий до прихода султана Мехмета Второго. Это были серебряные акче, которые изготовлялись по образцу монет, чеканившихся при монгольской династии Хулагуидов. Они выпускались строго в соответствии с канонами ислама, а поэтому не имели никаких изображений. В основном на них были отрывки из текстов, носящих религиозный характер. Через некоторое время эти монеты Турции стали содержать имя правителя, его подпись и дату изготовления.

В шестнадцатом веке появились акче с большим количеством примесей. Монеты Турции в результате потеряли часть своей стоимости. В итоге появилась новая денежная единица, пара. По приказу Сулеймана Второго в оборот ввели куруши. Это были золотые монеты Турции, которые также не избежали обесценивания. Со временем в них добавляли все больше примесей.

монеты турции 1 лира
Новая денежная реформа произошла в правление султана Абдул Меджида. Понимая, что к обесцененной валюте доверия мало, он отдает приказ в 1844 году о чеканке монет, относящихся к семи наименованиям. Ценнейшей из них стала лира, а самой мелкой – алтилик.

Несколько менее радикальных денежных реформ произошли в следующем, двадцатом, веке. Какое-то время лира равнялась сотне курушам, а те, в свою очередь, сорока парам. Последние исчезли в 1923 году. В конце прошлого столетия лиру постигла сильная девальвация, фактически обесценивание. В обороте даже появились турецкие монеты с пятью нулями. Наименьшая денежная единица того времени равнялась 4000 лир. Некоторые монеты Турции, выпущенные в конце 1990-х и начале 2000-х годов, представляют серьезный интерес для нумизмата. В частности, форма некоторых из них нестандартная – овальная или квадратная.

монеты турции цена
Современные турецкие монеты отличаются от своих недавних предшественников. Снова появились куруши. Укрепление лиры привело к тому, что имело смысл выпускать мелкие разменные монеты Турции. 1 лира новая (yeni lirasi) теперь стоила миллион старых. Новые куруши чеканятся из латуни и медно-никелевого сплава. На всех современных турецких монетах имеется изображение великого государственного деятеля Кемаля Мустафы Ататюрка. Номинал мелких средств обращения колеблется от 0,01 до 1 лиры.

Выпускаются и юбилейные монеты Турции. Цена их значительно выше номинала. В 2002 году была выпущена партия монет «Цветы Турции». Каждый из этих экземпляров содержит изображение какого-либо вида исчезающих птиц, название его. Естественно, что стоимость таких монет также намного выше номинальной. Особую ценность представляет один квадратный экземпляр, о котором уже говорилось выше. Это монета номиналом 7,5 миллиона лир, которую выпускали в начале 1990-х. Чеканилась она из серебра 925 пробы. Турецкий монетный двор периодически выпускает коллекционные экземпляры. На многих из них имеются изображения разных животных – кошек, собак, тигров, орлов, черепах, обезьян и проч. Такие турецкие монеты отличаются привлекательным внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.