Ростверк: что это такое и для чего он нужен?

В последние годы наблюдается резкое увеличение объемов строительства. Поэтому огромный интерес представляют типы используемых фундаментов. Нередко для возведения каких-то небольших строений используется ростверк. Что это такое? Так в строительной сфере называются балки или плиты, которые закреплены на заглубленных в землю сваях. На такой конструкции часто возводят бани. Кроме того, ростверком укрепляют ленточный фундамент, когда его ширина слишком велика.

ростверк что это
К сожалению, если вы использовали данный тип фундамента для возведения дома, то выкопать подвал уже не получится. Впрочем, учитывая то обстоятельство, что ростверк (что это такое, было указано выше) часто устанавливается в сыпучих грунтах и в условиях многолетней мерзлоты, этот недостаток нельзя назвать особенно существенным.

Как выбирать сваи?

Чаще всего строители используют бетонные, железобетонные и стальные сваи. Очень редко применяются их деревянные разновидности. Современный фундамент - ростверк -  делают с использованием набивных свай, но нередко применяют инъекционный тип, при котором опоры заливают прямо на месте. Очень хороши и забивные их разновидности, для монтажа которых требуется использовать особое оборудование.

фундамент ростверк
Чтобы ростверк (что это, мы уже узнали) получился надежным, нужно последовательно выполнять описанные ниже шаги. Для начала следует знать о том, что в большинстве случаев требуется довольно много свай, которые располагаются на расстоянии примерно 1.5-2 метра друг от друга. В качестве защиты их от влаги используют или асбоцементные трубы, или обмотку из обычного рубероида.

Сперва имеет смысл обратиться за помощью в геодезическую компанию, специалисты которой определят тип грунта, превалирующего на вашем участке. К сожалению, многие об этом совершенно не задумываются, отчего их свайный ростверк порой подвергается слишком серьезным нагрузкам, которые вполне могут привести к деформации и даже разрушению стен.

Именно для защиты от столь неблагоприятных последствий готовится песчаная подушка, предотвращающая деформации конструкции из-за движения грунта.

свайный ростверк
Производится бурение скважин под сваи, причем не стоит забывать о том, что в них сразу же помещаются асбоцементные трубы или рубероид, выполняющие роль гидроизолирующего слоя. Внутрь же вставляют арматуру, после чего производится заливка бетонного раствора. Следует заметить, что свайная арматура должна выступать над поверхностью почвы: при заливке самого ростверка она должна быть связана с его основой.

После армирования свай и основы вся конструкция заливается бетоном. В принципе, такое сооружение с полным на то основанием может быть названо ленточным фундаментом на сваях. Нужно отметить, что сама лента заливается далеко не сразу после завершения работы со сваями. Если говорить точнее, то сам ростверк бетонируется примерно через неделю. Отметим, что в качестве засыпки хорошо использовать рассыпной пенополистирол, великолепно повышающий теплоизоляционные качества бетона.

Вот мы и рассказали вам про ростверк. Что это такое, а также для чего он нужен, вы теперь знаете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.