Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?

Орхидеи - удивительные экзотические растения. Эти уникальные тропические цветы можно успешно вырастить в домашних условиях. Для хорошего роста и цветения необходимо соблюдать несложные правила ухода. Многие спрашивают: "Когда орхидеи отцветают, что делать?" Именно этому вопросу и будет посвящена статья. Разнообразие сортов и красок этих цветов невероятно огромное, а их плотным темно-зеленым листьям нет равных по красоте и величию. Не менее экзотически выглядит композиция, когда орхидея отцвела... Что делать? Фото ниже покажет правильность обрезки.

когда орхидеи отцветают что делать

Главные правила ухода за орхидеями

Это растение любит большое количество освещения, но не следует все же выставлять его под прямые солнечные лучи. Идеальным расположением для орхидеи станет юго-восточная или восточная сторона в доме, в таком месте она будет радовать цветением круглый год. Наиболее благоприятной температурой для роста и развития является 23°…29 °С. Желательно, чтобы ночная температура была значительно ниже. Многие сорта этого экзотического цветка нуждаются в резких перепадах температур. Неплохо будет, если в зимний период создать небольшую прохладу вокруг них. 

отцвела домашняя орхидея что делать
Орхидеи постоянно требуют достаточной влажности, для этого нужно как можно чаще их опрыскивать, а также ставить на специальный поддон с водой. Но необходимо помнить, чтобы корни не касались воды, иначе начнется гниение всей корневой системы. Подкармливают растения всего два раза в месяц, специальными удобрениями.

И вот любимицы порадовали вас нежными, изящными цветами! Но когда орхидеи отцветают, что делать? Необходимо срезать сухие цветы или оставлять? Какой уход необходим в дальнейшем?

Отцвела домашняя орхидея, что делать?

После окончания цветения важно внимательно осмотреть все растение. Это позволит убедиться, что цветок не имеет дополнительных бутонов. Многие цветоводы-любители не знают некоторых основных моментов: когда орхидеи отцветают, что делать с растением. По неопытности сразу срезают цветонос, не заметив появившихся новых почек. И, конечно же, если цветонос начал засыхать и стал коричнево цвета, его следует удалить. В таком случае есть два варианта обрезания стержня растения: осуществить срез под самое основание или немного выше, чтобы оставить "спящие" точки или меристемы, которые покрыты защитной чешуйчатой поверхностью. 

орхидея отцвела что делать
Невидимые меристемы по истечении нескольких месяцев могут выпустить "детку" или новый цветонос. Если цветонос стремительно начал высыхать, лучше его немедленно удалить, иначе он будет тормозить подготовку к новому цветению, ведь растение потратит на него свои силы, снабжая питанием. Теперь, когда орхидеи отцветают, что делать, мы знаем: важно проявить внимание и наблюдательность, тогда орхидеи принесут еще более удивительные по красоте цветы. Эти дивные растения имею период покоя, когда они отдыхают от цветения. В это время цветку необходимо дать максимум влажности, освещения и позаботиться о профилактике болезней. Надеемся, эта статья поможет разобраться в уходе за этим экзотическим растением и подскажет ответ на вопрос: "Когда орхидеи отцветают, что делать?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.