Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?

Логист, что это за профессия? Если говорить о том, что такое логистика, то это определение означает управление потоками материальных ценностей и информацией в процессе товародвижения. Есть несколько направлений логистики, которые отличаются функциональными обязанностями специалистов:

логист что это за профессия

  1. Сбытовая.
  2. Транспортная.
  3. Складская.
  4. Производственная.
  5. Закупочная.

Менеджеры поставок

Прежде чем задуматься над вопросом: "Логист - что это за профессия?" - следует обратить внимание на специалистов, которые отвечают за все потоки поставок. Начиная от анализа запасов товара и его заказа и заканчивая транспортировкой и поставкой конечному потребителю. Таких специалистов называют менеджерами цепочки поставок, и они считаются самыми востребованными и высокооплачиваемыми логистами.

Современная логистика

Специальность "логист" за последнее время существенно изменилась и по своей структуре, и по важности для бизнеса. Требования компаний к уровню сервиса постоянно увеличиваются, повышаются запросы к квалификации специалистов. Прежде службы логистики (даже на крупных производствах) были ограничены лишь несколькими сотрудниками, а сегодня этому направлению выделяют особое подразделение.

должностная инструкция логиста
Логист - что это за профессия

Опытные специалисты, как правило, получают логистическое образование как второе высшее, но сегодня отделения по подготовке логистов стали открываться в государственных учебных заведениях, поэтому овладеть этой профессией можно сразу по окончании школы. Логистика впервые была введена в образовательную программу как специальность в 2000 году. На сегодняшний день многие вузы предлагают обучиться этой профессии, ориентируясь на имеющийся спрос. Но теоретические знания ценят не все эксперты - более важен реальный практический опыт, поэтому молодой специалист с дипломом наверняка будет получать меньшую зарплату, чем опытный профессионал без специального образования.

Служба логистики имеет тесную взаимосвязь практически со всеми подразделениями компании. Логист в идеале должен уметь все: изучать структуру спроса, анализировать запасы товара, считать, как бухгалтер, нанимать исполнителей и руководить командой сотрудников.

Специальность логист

Должностная инструкция логиста

Функциональные обязанности логиста достаточно разнообразны и во многом непредсказуемы. Он занимается не только логистикой предприятия, но и оптимизацией работы склада, транспорта, налаживает взаимодействие подразделений, которые имеют отношения к цепочке поставок.

Зависят обязанности логиста и от особенностей рабочего места. Поэтому на вопрос: "Логист - что это за профессия?" - можно ответить следующим образом: это работа с клиентами и поставщиками, подготовка документов, их систематизация и формирование реестров. Также в обязанности логиста входит решение организационных вопросов по формированию и размещению заказа, координация работы склада и транспортной службы, прогнозирование закупок с отделом продаж и прокладка маршрутов груза.

Ко всему прочему логист еще должен уметь вести переговоры с контрагентами и водителями, уметь активно использовать в своей работе информационные технологии. Еще логистика предполагает отличные аналитические навыки, поскольку профессионал должен комплексно представлять все бизнес-процессы, цепочки поставок и находить решения по их грамотной оптимизации. А такие навыки доступны только тем специалистам, которые имеют представление, что такое математическая логика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.