Генеральный директор: обязанности и требования

Тот, кто ищет работу, не раз наталкивался на объявления с баснословным окладом и ключевой фразой «требуется генеральный директор». Обязанности этого главного в любой компании персонажа многим кажутся простыми: появляется он иногда в офисе, поощряет лучших, увольняет худших. А потом уезжает куда-нибудь отдыхать на прибыль фирмы. На самом же деле все это – лишь видимая часть айсберга под названием «обязанности генерального директора». Все не так просто, как кажется на первый взгляд.

генеральный директор обязанности

Безо всяких прикрас, самый занятой человек компании с самым большим набором разноплановых функций и самой высокой степенью ответственности – это генеральный директор. Обязанности его, по сути, совмещают в себе все то, что должны выполнять остальные сотрудники плюс ответственность за деятельность каждого из них и компании в целом.

Как стать генеральным?

обязанности генерального директора

Кстати, генеральный директор в большинстве случаев такой же наемный работник, приглашенный хозяином фирмы на этот высокий пост, благодаря своему опыту работы и профессиональным навыкам. Впрочем, до этого кресла можно и «дорасти» в своем собственном коллективе. Вот вы менеджер, потом старший менеджер, маркетолог, директор отдела маркетинга, директор по развитию и, наконец, генеральный директор. Обязанности ваши при этом будут расширяться в геометрической прогрессии. Однако для тех, кто стремится сделать карьеру, это как раз и привлекательно.

Генеральный директор. Обязанности

Итак, что же должен уметь этот разноплановый человек? Должностные обязанности генерального директора представляют собой весьма расширенный спектр:

- руководство компанией в широком и узком смыслах слова;

- координация деятельности всех отделов (а при наличии отделений и филиалов, в том числе и расположенных в других городах и странах): от подбора и найма сотрудников до принятия решения об их увольнении;

- принятие решений о введении тех или иных нововведений/изменений в работе/направлений деятельности и т.п.;

- развитие компании как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости (расширение видов деятельности, повышение качества оказываемых услуг, открытие новых офисов и филиалов и т.п.);

- организация бесперебойной и эффективной работы всех отделов;

- увеличение оборота/объемов продаж и т.п.;

- урегулирование правовых, экономических и прочих аспектов работы компании;

- представление интересов компании на самых разных уровнях (проведение переговоров, заключение сделок, подписание некоторых типов договоров и т.п.);

Само собой разумеется, что все вышеперечисленные пункты – лишь краткое резюме должностных обязанностей генерального директора, и каждый из них подразумевает развернутый перечень задач.

Что должен знать генеральный директор?

должностные обязанности генерального директора

Обязанности генерального директора подразумевают наличие у него ряда знаний, умений и навыков. В зависимости от специфики деятельности каждой конкретной компании, этот список может варьироваться, однако основные требования сохраняются для всех направлений. Генеральный директор должен знать:

- законодательство и нормативно-правовую базу, касающуюся сферы деятельности компании, а также общие положения;

- налоговое, экологическое, трудовое законодательство;

- постановления федеральных, региональных и местных органов власти, так или иначе затрагивающие область, в которой работает фирма;

- специфику производства (оказания услуг), которым занимается компания;

- соответствующий сегмент рынка, а также смежные отрасли;

- методику управления производственным и непроизводственным процессами;

- методику управления кадрами.

А также иметь немалый опыт работы на руководящих должностях, уметь работать в режиме многозадачности и отчетливо осознавать степень своей ответственности за все без исключения свои действия или бездействия.

Несмотря на обилие и многообразие дел, которыми надлежит заниматься генеральному директору, должность эта очень интересная и позволяет амбициозному сотруднику полностью реализовать свой потенциал, получая от работы не только прибыль, но и эмоциональное и психологическое удовлетворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.