Артрит: что это такое, и как его лечить при помощи народных средств

Артрит – что это такое, и чем эта болезнь отличается от артроза? Несмотря на созвучие, эти недуги достаточно разные. Поскольку артрит (что это такое, мы рассмотрим в данной статье) поражает суставы, так же как и артроз, их часто путают. Но в чем же состоит различие?

артрит что это такое

Артроз и артрит – что это такое?

Деформирующий остеоартроз протекает волнообразно. Это хронический дегенеративный процесс, во время которого разрушается хрящевая ткань в суставе. Крупные суставы в первую очередь затрагивает эта болезнь. Артрит же - это недуг, сопровождающийся воспалением суставов. Поражается один или несколько суставов, чаще мелкие. Диагностика артрита основывается на том, что воспаление имеет ярко выраженные характерные признаки. В первую очередь это боль, опухание конечности, повышение локальной температуры. Нарушается функция сустава, подвижность уменьшается.

 болезнь артрит

Почему возникает артрит?

Что это такое – патология суставов? В первую очередь появляются проблемы с подвижностью. Давайте выясним, отчего это возникает. Воспаление сустава – неспецифическая реакция организма, которая может происходить при самых разных (иммунологических  и инфекционных) воздействиях на сочленения. Артриты бывают первичные и вторичные. Первые сопутствуют следующим  заболеваниям: спондилезу, подагре, болезни Стилла, ревматоидному артриту. Вторые появляются как следствие псориаза, волчанки, гранулематоза. Сложно выделить какую-либо закономерность, по которой происходит поражение организма.

Лечение народными средствами

Эти проверенные рецепты помогут сделать терапию более эффективной.

  • Отвар листьев березы. Смешайте сухие дробленые плоды шиповника, спорыш (по три столовые ложки) и залейте литром кипятка. Добавьте столько же сухих листьев березы. Смесь следует проварить двадцать минут, помешивая, и настоять в течение одного часа. Затем необходимо добавить четыре ложки морской соли, мелко смолотой в кофемолке, мешать до растворения. В приготовленный горячий отвар опустите шерстяную ткань и, слегка отжав, прикладывайте к больным суставам.
    диагностика артрита
  • Крапива и мед. Соберите свежую траву в экологически чистом районе. Выжмите из нее сок – его потребуется сто граммов. Добавьте в него такое же количество медицинского спирта и цветочного жидкого меда. Настаивайте в холодном месте четырнадцать дней, а затем принимайте по тридцать граммов ежедневно за тридцать минут до еды. Подвижность больных суставов увеличится, отеки сойдут. Следует ожидать появления осадка в моче – это следствие вымывания солей.
  • Лечебная мазь из меда и редьки. Перемешайте сто граммов водки, сто пятьдесят граммов цветочного меда, ложку поваренной соли. Добавьте в смесь свежевыжатый сок черной редьки (двести граммов). Втирайте мазь в суставы.
  • Лечебная ванна с отваром корня кукурузы. Помимо основного ингредиента понадобится морская соль. Корни нужно растолочь в кофемолке. Десять ложек полученного порошка залейте двумя литрами кипятка, томите смесь на водяной бане полтора часа. Остудите ее до сорока градусов, добавьте соль (десять граммов). Принимайте ванну по пятнадцать минут ежедневно перед сном в течение месяца. Вода должна быть нагрета до сорока градусов по Цельсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.