Как использовать маяки для выравнивания стен

Чтобы качественно оштукатурить стену, необходимо добиться максимально ровной поверхности. Для облегчения задачи используют технологию выравнивания стен с применением специальных направляющих, которые называют маяками.

маяки для выравнивания стен
Маяки изготавливают из металла, пластика, делают самостоятельно из гипса или цементного раствора. Использование готовых направляющих намного ускоряет процесс, практически не влияя на стоимость отделочных работ: стоят они недорого, устанавливаются гораздо быстрее, чем самодельные. К тому же их преимущество в том, что раствор, попавший на металлический или пластиковый маяк легко счистить, а вот с гипсовыми или цементными это непросто.

Итак, покупаем маяки нужного размера (от высоты маяка зависит толщина слоя штукатурки), нарезаем их на куски требуемого размера (стандартная длинна – 3 м), используя обычные строительные ножницы по металлу.

Как установить маяки на растворе

На стену при помощи отвеса или мелованной нити наносим вертикальные линии в разных углах стены. На каждой из них подготавливаем не менее пяти кусков раствора, на которые устанавливаем маяки для выравнивания стен. Каждую направляющую придавливают с таким расчетом, чтобы через отверстия для крепежа прошел раствор. После этого маяки, используя строительный уровень, выравнивают по вертикали.

После того как маяки для выравнивания стен по углам установлены, между ними натягивают два шнура сверху и снизу, которые образуют плоскость будущей штукатурки. Далее следует установка промежуточных направляющих. Расстояние между ними определяется размерами правила, которое будет использоваться при оштукатуривании. Если правило имеет длину 2 метра, то шаг, с которым устанавливаются маяки для выравнивания стен, составляет 1.7-1.9 м. Порядок их установки аналогичен, только нет необходимости проверять их вертикальность: они выравниваются по шнурам.

Приготовление раствора и оштукатуривание

выравнивание стен под маяки
Выравнивание стен под маяки предусматривает применение раствора для оштукатуривания. Чаше всего используются сухие смеси, которые обычно добавляются в воду. Готовить к применению их нужно, строго соблюдая инструкции, которые прилагаются к каждому составу.

Сам процесс оштукатуривания делится на три этапа:

  1. Набрызг. Используют более жидкий состав, для чего в основной раствор добавляют чуть больше воды. Далее его набрызгивают на стену нетолстым слоем (не больше 2-3 мм). Выравнивать этот слой не нужно (если его максимальная толщина не превышает высоту маяков).
  2. выравнивание стен по маякам цена
    Грунт. Раствор делается по инструкции, наносится более толстый слой. В промежуток между маяками закладывается раствор, котрый выравнивают снизу вверх правилом. Его тянут, в качестве опоры используя маяки для выравнивания стен. Излишек раствора снимается с инструмента шпателем и отправляется в ведро для последующего использования. Первым проходом добиться идеальной поверхности не удается, поэтому, используя шпатель, разрывы и раковины заполняют раствором, после чего повторно проходят правилом.
  3. Финишный слой или заглаживание. Небольшое количество штукатурки нужно развести до состояния сметаны. Этот состав наносится на еще непросохшую штукатурку (должно пройти 40-60 минут после ее наложения) и затирается гладилкой из нержавейки. В результате поверхность должна стать ровной и глянцевой.

Каждый слой штукатурки наносится только тогда, когда предыдущий высох (исключение – заглаживание). Кроме того, желательно каждый из слоев покрывать грунтовкой для лучшей адгезии (сцепления). Грунтовку также нужно просушивать. Длительный это процесс. Но ничего слишком сложного в нем нет, а вот если нанимать строителей, стоить это будет недешево. Выравнивание стен по маякам (цена считается за квадрат площади) обходится примерно в сумму, которая уходит на приобретение материалов. Так что решайте: или платить приличные деньги, или делать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маяки при механизированном способе штукатурке лучше удалять иначе они могут заржаветь в помещениях с изменчивой влажностью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.