Влияние излучения от компьютера

Сейчас практически у каждого есть компьютер – персональный компьютер (ПК) или ноутбук. С развитием Интернета и социальных сетей люди стали проводить все больше времени за компьютерами. Большинство рабочих мест также имеет в своем арсенале ПК. Для современного человека компьютер – это частичка жизни. За ними люди проводят уже больше времени, чем за просмотром телевизора. Все это с одной стороны облегчает нам жизнь и приносит свои развлечения. С другой же стороны – это вредные электромагнитные излучения от компьютера, шум и вибрации. Об этом мало кто задумывался, но все же это факт.

Шум создают подвижные элементы – кулеры, винчестеры и привод. Конечно, в децибелах это малые значения, но они постоянные. Это влияние довольно малое и легко убирается одним из трех способов:

- ремонтом компьютера (смазкой или заменой составных частей);

- работой за компьютером в наушниках;

- покупкой нового ПК.

Шум – это самое легкое из всего, что влияет от компьютера на человека.

Другое дело вибрации. Конечно они – не излучения от компьютера, но все же будут похуже шума. Вибрации создаются все теми же вращающимися элементами. По сути их можно также убрать и даже проще – переставить системный блок на пол или подальше. Но как вредный фактор их списывать нельзя. Если рассматривать максимальные отрицательные явления от компьютера, то все же первые места занимают излучения от компьютера и порча зрения пользователя.

К первым относятся такие компьютерные излучения:

1. электромагнитное;

2.  электростатическое;

3. рентгеновское.

Сразу стоит откинуть последнее, так как оно актуально только для ЭЛТ мониторов, т.е. содержащих в конструкции электро-лучевую трубку. А она, как известно, уже пережиток прошлого. Современные ПК – это LCD или LED-мониторы и системный блок.

Электромагнитное излучение также больше относится к поколению ЭЛТ, но еще присутствует и у современных мониторов. Этот тип излучения от компьютера создается исключительно вашим монитором. Он по опасности занимает первое место, так как человек расположен лицом к источнику. Таким образом, излучение направленно прямо на головной мозг. Но не нужно паниковать и выкидывать свой компьютер. Это излучение довольно маленькое и особого вреда принести не сможет. Некоторые пользователи используют для защиты от него специальный экран или пленочное покрытие. Это вселяет им уверенность и надежду.

Оставшееся электростатическое излучение, имеет место во всех электроприборах. Конечно, лучше бы не иметь с ним никакого дела, но от него никуда не деться. Даже банальные розетки имеют небольшое электростатическое поле. Что говорить о линиях электропередач высокого напряжения, которые часто проходят рядом с вашим домом?

Существует также электромагнитные излучения, влияние на организм человека которых еще непонятно – не изучено. Например, такие излучения от элементов системного блока. Вспомните эпопею, когда началась паника по поводу мобильных телефонов. Якобы они имеют вредные электромагнитные поля, которые влияют на головной мозг и потенцию у мужчин. На практике все оказалось не совсем так. Да, излучение существует, но его влияние доказано не было. Такая же ситуация и с составными частями ПК или ноутбука.

Бесспорно, любое излучение на человека – это не нормально. С другой стороны есть адаптация – способность организма приспосабливаться. Если говорить про исключения, то влияние планшетных компьютеров IPad доказано, как безвредное. Именно это позволило компании Apple пробиться на борт самолетов американских компаний в виде помощников пилотов. Так ли это – время покажет. Но все же в самолетах и до сих пор запрещено пользоваться мобилками из-за возможного вмешательства излучения аппарата в системы самолета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.